Особенности рыбалки на таймень

Особенности рыбалки на тайменьСемейство лососевых рыб принято называть «элитным». Одним из самых ярких его представителей является таймень. Встретить эту благородную рыбу можно практически в каждой крупной реке Сибири, Предуралья и Дальневосточного округа.

Выбирая основное местообитания, таймень предпочитает останавливаться на пресноводных водоемах. Рыба очень требовательна. Важна степень чистоты рек и степень их насыщения кислородом.

Типичный представитель семейства является оседлой рыбой. На период нереста таймень старается не покидать излюбленных мест. Однако существует и мигрирующая его форма. Это таймень, обитающий на Сахалине в Японском море. На нерест он отправляется в крупные пресноводные водоемы. Обычно это камчатские и приморские крупные реки.

Особенности ловли

Поймать тайменя мечтает каждый спиннингист. Однако его ловля сопровождается рядом трудностей. При соблюдении основных условий ловли шанс выловить крупную особь достаточно высоки. При выборе удачного места для ловли можно стать обладателем трофея до 1 м в длину.

• Поймать тайменя непросто. Отправляясь на его поиски, рыболов должен быть готов к ловле в наиболее глухих и заросших участках. Крупную особь стоит искать в верховьях рек. Не менее важна и кормовая база. Таймень предпочитает охотиться в местах, богатых разнообразной пищей.

• Во время поисков стоит облавливать особенно глубокие участки. Наиболее перспективные места – с медленной скоростью течения. Ловят тайменя и в горной местности. Здесь особое внимание уделяют различным ямам, поворотам, местам с изменением уровня глубины.

• Особые требования предъявляют к снасти. Лучше всего выбирать наиболее прочный и мощный спиннинг. Длина удилища не должна превышать 3 м. К выбору приманки особенных требований нет. Обычно таймень неразборчив при выборе пищи и атакует любую приманку.

Оставьте комментарий