Чем чинить рыболовную снасть

Чем чинить рыболовную снастьОдним из самых неприятных моментов на рыбалке является поломка снасти. Как правило, эта неприятность случается в наиболее неподходящий момент. Частично исправить ситуацию поможет починка снастей. Для этого стоит вооружиться набором инструментов.

Отправляясь на водоем, помимо основных снастей, рыболову понадобятся и инструменты для их ремонта.

Необходимые инструменты для починки снастей

• Главным инструментом рыболова является нож. Помимо починки, он пригодится для обрезания лески и шнура. Незаменим он и для обрезки ветвей. На рыбалке пригодится 2 типа ножей: для починки снастей и более крупный для проведения грубых работ.

Полезен на водоеме и складной нож с множеством дополнительных приспособлений. К необходимым относят шило и отвертку.

• Более удобным инструментом для работы с леской являются щипцы с острыми лезвиями. Для работ с изделиями из легких металлов, проволоки лучше всего использовать более мощные щипцы.

Для работы со шнуром щипцы и нож не подойдут. Для работы лучше использовать небольшие остро заточенные ножницы.

• Обычные ножницы являются одним из обязательных атрибутов починки рыболовных снастей. Применяются и ножницы, адаптированные специально для ловли. Их конструкция имеет особенность – одно из лезвий имеет характерный изгиб. Это помогает вытащить из пасти рыбы застрявший крючок.

Помимо стандартных инструментов, неплохо будет вооружиться плоскогубцами. Они пригодятся для работы с грузилами, леской и шнуром. Также их применяют для освобождения застрявших крючков.

При выборе инструментов для починки снастей важно уделить особое внимание материалам, из которых они изготовлены. Поверхность лезвий должна быть покрыта антикоррозийными материалами, отталкивающими влагу. Важен и материал ручки. Чтобы инструменты не скользили и плотно лежали в руке, лучше всего приобретать ножи и плоскогубцы с резиновой рукоятью.

Оставьте комментарий