Экипировка для рыболова

Экипировка для рыболоваЧасто начинающие любители ловли сталкиваются с трудностями выбора экипировки и снаряжения. Если с подбором снасти проблем не возникает, то подобрать адаптированную к экстремальным погодным условиям экипировку удается далеко не всем.

Чаще всего любители ловли отправляются к берегам водоемов в неблагоприятную погоду. Моросящий дождь, холодный ветер не способствуют приятному времяпровождению. Настоящим спасением станет использование одежды для рыбалки. Она обеспечивает надежную защиту от воздействия влаги, холодного воздуха, осадков.

Особенности выбора экипировки

• При выборе не стоит экономить на качестве материала. Зачастую одежда, изготовленная из некачественного полотна, не обеспечивает должного уровня защиты.

• Немаловажным фактором является и обеспечение безопасности рыболова. Хорошо, если на верней одежде будут нашиты светоотражающие вставки.

• Цветовое решение. Рыболов не должен привлекать внимание. В идеале его экипировка должна быть абсолютно незаметной для рыбы. В числе фаворитов – природные, болотные цвета.

• Для рыбалки не подойдет так называемая «домашняя» одежда. Спортивное трико, кофта и т.д. – не лучший выбор. Такая одежда не сможет обеспечить необходимый уровень защиты от климатических условий.

На что стоит обратить внимание

Особое внимание стоит уделить не только выбору верхней одежды для рыбалки. Не менее важен и выбор белья.

• При выборе белья стоит отдавать предпочтение натуральным материалам. Для холодной погоды целесообразнее использовать шерсть.

• Для лучшей защиты от холода поверх белья можно надеть шерстяной свитер. Лучше, если у него будет высокий ворот.

• Особого внимания требует и головной убор. Для летней рыбалки вполне подойдет обычная кепка или панамка. Для холодной погоды лучше использовать вязаную шапку. Для лучшей защиты от холода больше подойдет ушанка.

• Выбор обуви. Практически всегда рыбалка проходит в условиях повышенной влажности. Именно поэтому недопустимо отправляться к водоему в повседневной обуви. От влаги она не спасет. Для холодной погоды вполне подойдет специализированная обувь. Традиционным «зимним» вариантом являются валенки и надетые поверх галоши. В теплое время года не обойтись без высоких резиновых сапог. Хорошей альтернативой им являются болотные сапоги.

• Для защиты рук в холодную погоду не обойтись без перчаток. Однако во время самой ловли использовать перчатки не рекомендуется – можно пропустить момент поклевки.

Оставьте комментарий