Рыбалка на карася

Рыбалка на карасяВ каждом отечественном пресноводном водоеме, независимо от уровня глубины и особенностей течения, можно встретить карася. Рыбалка на него – необычайно увлекательное занятие. Однако результаты ловли не всегда радуют. Карась очень капризен. Его поведение практически всегда зависит от климатических условий.

Особенности поведения

Среди многочисленных подводных жителей карась является наиболее нетребовательным. Степень чистоты водоема не имеет для карася принципиального значения.

Среди многочисленных участков, где может обитать карась, в числе особенно им почитаемых находятся пруды, заводи и заболоченные озера. Условия для проживания карася здесь наиболее подходящие. В теплый период года водоемы хорошо прогреваются, а в холодное время года полностью замерзают.

Молодые особи предпочитают обитать вблизи источников пищи. Чаще всего их можно встретить в заросших участках водоемов. Крупные экземпляры здесь не встретить. Трофейные караси предпочитают держаться в более укромных местах на глубине.

Особенности и нюансы рыбалки

• Весенний период. В период весеннего пробуждения активность карася возрастает. Молодые особи стараются передвигаться в составе стаи. В поисках более теплых участков стая старается держаться на неглубоких участках.

Для весенней ловли лучшим видом снасти является поплавочка. Важно, чтобы ее оснастка была достаточно легкой. Приобрести качественную снасть можно в магазине https://sportmegashop.com. Здесь представлены разнообразные виды снастей американского производства.

• Летняя ловля. В жаркую летнюю погоду активность карася резко снижается. Поклевки в этот период редки и носят случайный характер. В дневное время стая уходит на глубину в поисках желанной прохлады. Активизируется карась ближе к вечеру, когда температура воды заметно снижается. В это время карась старается держаться ближе к берегу в поисках корма. Опытные рыболовы рекомендуют отправляться на рыбалку в вечернее время (начиная с 19 часов). Успешная ловля длится до полуночи.

• Рыбалка осенью. По сравнению с летним периодом, осенью карась клюет гораздо реже. Резкое понижение температурного режима оказывает прямое воздействие на его активность.

В осенний период можно с успехом порыбачить на карася в спокойных, глубоководных водоемах со слабой скоростью течения. Для ловли лучше всего использовать фидерную снасть.

Наилучший период активности карася осенью приходится на полдень. Рыбачить с успехом можно до 16 часов дня. Позже его активность начинает резко снижаться.

Оставьте комментарий