Ловля рыбы на резинку

Ловля рыбы на резинкуМногокрючковая снасть, про которую писалось здесь, имеет свои различные модификации. И об одной такой снасти, и пойдёт разговор, а именно о резиновой донке закидушке, или просто резинке.

Резинка, как мне кажется, это чисто наше отечественное изобретение. По крайней мере, мне нигде в англоязычном интернете, не попадались сведения о резинке. Хотя может, просто плохо искал, не знаю. Но это и не важно, главное, что на эту снасть, можно достаточно успешно ловить. И второе, её в отличии от многих других снастей, резинку возможно изготовить самостоятельно.

Рыбалка это снастью, достаточно эффективна и проста, и по своему гениальна. Рыбаку потребуется всего лишь один раз забросить груз, а дальше всё будет зависеть от самого рыбака.

Несомненный плюс этой снасти это то что, отпадает необходимость выемки грузила, после поклёвки. Благодаря резиновой части этой замечательной снасти, из воды вынимаются только та часть снасти, которая оснащена крючками.

На резинку можно поймать практически любую мирную или хищную рыбу, это будет зависеть только от того, какую применить насадку. Если это будет живец, то естественно вашим трофеем станет хищная рыба, скорее всего это будет окунь, но не исключено что на приманку поведётся и щука.
Ну а если в качестве приманки выберите червя, мостырку, или опарыша, то в этом случаи можно рассчитывать на поклёвку мирной рыбы, плотвы, карася, лещя, чехони. И конечно же тут будет ловиться вездесущий окунь, который тоже не остаётся равнодушным к червям.

Собираем резинку

К грузку привязываем поводок, длинной около полуметра. Далее к этому поводку, через вертлюжок, крепим резиновый амортизатор. К нему опять-таки, через вертлюжок, присоединяем основную леску.

На основной леске, на расстоянии около метра, закрепляем вертлюжки, к которым в последствии, будут присоединяться поводки с крючками. Поводок изготавливается длинной, от 0,5 до 1 метра.

Заброс можно производить как с руки, так и заводить на лодке. Если заброс идёт с руки, то поводки с крючками сразу лучше не цеплять, большая вероятность того что, поймаете сами себя. После заброса, когда груз плотно ляжет на дно, смело вытягивайте основную леску, аж до первого вертлюжка. Привязывая по очереди поводки и цепляя насадку, постепенно отпускаете снасть в воду.

Для контроля поклёвки можно применить как колокольчик, так и кусочек глины с берега, облепив шариком леску. А можно просто, держать леску в руке, иногда слегка подёргивая её. Так же есть ещё один маленький секрет, для того что бы вытащить груз в конце рыбалки на берег, а не оставить его в воде. К грузилу привязывают ещё одну леску, так называемую контрольку, которая имеет длину больше чем сама снасть, и соответственно вытягивают снасть за неё.

Оставьте комментарий