Особенности осенней рыбалки на сазана

Особенности осенней рыбалки на сазанаМногие рыболовы считают, что сазан практически ничем не отличается от карпа. Это суждение можно назвать верным. Ведь карп – привычный искусственно выращенный обитатель водоемов, а сазан – его дикий собрат.

Хотя у карпа и сазана множество сходств, осенняя ловля сазана имеет свои отличительные особенности. Это связано с особенностями поведения, привычками и повадками рыбы. Сазан по сравнению с карпом намного более осторожен и пуглив. Также сазан на фоне карпа намного более вынослив. Отправляясь на его поиски, рыболов должен быть готов к достаточно сильному и активному сопротивлению.

Основные особенности ловли

• Среди перспективных мест для обитания сазана особенно стоит отметить русла рек. Встретить его можно и у береговых бровок. Среди особенно почитаемых участков можно выделить и места вблизи крутых и обрывистых берегов. Можно попытать счастья, облавливая участки среди поваленных деревьев.

• Сазан требователен и к особенностям рельефа дна. В идеале его поверхность должна быть достаточно ровной. Обычно сазан выбирает участки с глиняным или песчаным дном. Хорошее место для ловли – заиленная поверхность с присутствующими колониями мелких ракушек.

• Ловля сазана в наиболее перспективном участке – среди поваленных деревьев, необычайно сложна. Вероятность возникновения зацепов чрезвычайно сложна. Частично избежать их поможет использование шнура. Чтобы добраться к месту ловли, понадобится лодка.

• Снасть на него должна быть достаточно крепкой и мощной. Обычно используют поплавочку с оснасткой для спиннинга. Хорошие результаты показывает ловля и на донную снасть, дополнительно оснащенную кормушкой.

• Выбор наживки обычно затруднений не вызывает. В выборе пищи сазан обычно неприхотлив. Особенно его привлекает мясо моллюсков и ракообразных. Хорошо его ловить и на пучок червей.

Оставьте комментарий