Особенности зимней рыбалки на окуня

Особенности зимней рыбалки на окуняС окунем знаком практически любой любитель рыбной ловли которому требуется купить домен дешево под рыболовный сайт. Данного полосатого хищника от мелкого до внушительного экземпляров ловят в любые время суток и период года. Особенно интересна зимняя рыбалка на упомянутого агрессивного хищника. В начале зимы рыба достаточно подвижна и практически, как и летом, молниеносно хватает наживку. Любителям зимней окунёвой охоты известно, что наиболее удачливым временем лова выступает момент появления первого льда и последующие за ним две-три недели. Далее рыба становится вялой вплоть до появления проталин, вода от которых проникает под толщу сковавших водоём оков. Вот тогда стайки горбачей стремятся к берегу, к сбегающим в реки и озёра ручьям.

Зимой окуня ловить следует на мормышку, блеснить в отвес, использовать самодельную приманку типа балда или даже примять зарекомендовавших себя летом навозных червей и мотыля, кусочек рыбного филе, подсаживаемых на туже мормышку.

Леску для зимней удочки, которая, как и кивок, должна быть чувствительной и восприимчивой подбираем прочную, но максимально тонкую. Мормышки подбираем каплевидной формы. Выбрав на водоёме для лова место и пробурив лунку, мормышечку с наживкой медленно опускаем на небольшую глубину, после чего вытягиваем. Такая игра привлекает нашего хищника. Если через некоторое время поклёвок не следует, то экспериментируем с приманкой или же меняем место ловли, благо зимой, когда водной зеркало подо льдом, для рыбалки доступна любая территория водоёма.

При ловле окуня на балду, крючки которой можно специально приукрасить для краснопёрого хищного разбойника разноцветными кембриками и бисером, следует применять немного другую тактику. В данном случае рыбу привлекает возникающая из-за снасти муть. Поэтому приманку опускаем на дно водоёма, желательно чтобы с илистым грунтом.

Но самым привлекательным видом зимней охоты на окуня является рыбалка на окунёвые блесны для отвесной ловли. Выбрав приглянувшееся на водоёме место можно во льду сделать несколько лунок, в которых начать периодическую ловлю серебристыми и позолоченными цокерами или пилькерами. Опустив блесну практически на дно, небольшим взмахом удилища приподнимаем и снова опускаем приманку. Если хищник рядом, жди поклёвки, если нет, после нескольких движений меняем лунку.

В середине зимы, когда активность хищника пропала, переходим ловить окуня на глубину. Для стимулирования горбачей на крючок блесны подсаживаем малька или глаз ранее выловленного сородича, крючки и тройники маскируем красными нитками либо всё теми же бусинками.

Каждый рыбак имеет свой эффективный секрет по зимней охоте на окуня. Просто помним, что в этот период года для рыбалки открыто любое недоступное летом место водоёма, поэтому следует экспериментировать, и удача улыбнётся.

Оставьте комментарий