Рыбалка на уклейку

Рыбалка на уклейкуОтечественные реки и озера богаты не только крупной рыбой. Обитает в них и более мелкая рыба. Хорошей добычей для рыболова станет уклейка. Однако поймать ее будет не так-то просто, ведь уклейка признана одной из наиболее пугливых.

Традиционно уклейка предпочитает обитать в верхних слоях водоемов. Поверхностная ловля на нее должна проводиться с максимальной осторожностью. Рыба чувствительна к любым посторонним движениям и колебаниям. От рыбака требуется проявление максимума терпения и осторожности.

Особенности рыбалки на уклейку

• Вопреки традиционному мнению, на поиски уклейки не стоит отправляться ранним утром. Рыба активизируется только после прогревания поверхностного слоя воды.

• Лучшим временем для ловли уклейки признан преднерестовый период. В большинстве регионов он приходится на конец марта. Возобновление активной ловли начинается через 2 недели после завершения икрометания.

• Во время поисков лучшего места для рыбалки особое внимание уделяют открытым участкам, свободным от растительности. Уклейка предпочитает такие места, т.к. вода здесь лучше прогревается на солнце.

• Опытные рыболовы используют и одну хитрость во время ловли. Особенно перспективна охота, когда ветер дует по направлению к берегу. Вместе с прогретой водой потоком ветра принесет и мелкую рыбешку.

• Традиционно уклейку ловят на обычную поплавочку. К ней предъявляют довольно строгие параметры. Снасть должна иметь максимальную степень чувствительности и при этом быть достаточно легкой.

• Лучшим типом наживки на уклейку является личинка насекомых. Лучше всего она реагирует на опарыш. Для ловли достаточно 1 личинки на 1 десяток особей. Подбирая личинку, лучше всего использовать крупные экземпляры. На них уклейка реагирует более охотно. Чтобы активизировать клев, можно дополнительно окрасить личинки в красный или оранжевый цвета.

Оставьте комментарий