Зимняя рыбалка на ротана

Зимняя рыбалка на ротанаРотан, несмотря на свои скромные размеры и малопривлекательный внешний вид, является лакомой добычей для многих рыбаков. Охотиться на него можно круглый год. Активен ротан и в зимние месяцы.

Ротан – рыба-головастик

В народе можно часто услышать о головастике и головешке. Это народные названия ротана. Уникальна рыба своим необычным внешним видом. Ее изюминка – непропорционально большой размер рта.

• Ротана не встретишь в открытых слоях водоема. Он предпочитает вести уединенный образ жизни. Почти всегда ротан прячется среди коряг и зарослей.

• Рыба ведет малоактивный образ жизни. Ротан очень ленивен. Охотится он с неохотой. Часто не завершает преследование до конца.

Ротан не может похвастаться большими размерами. На крючок обычно попадаются особи размером не более 15 см в длину. Встречаются и более крупные представители, но это уже зависит от условий и особенностей водоема.

Как рыбачить на ротана

Ротан не впадает в зимнюю спячку, поэтому активная его ловля длится круглый год. Рыбалка на него зимой наиболее перспективна, когда многие другие подводные обитатели предпочитают не покидать зимовальных уголков.

• Зимой на ротана удобнее всего рыбачить на блесну. Лучше всего использовать приманку небольших размеров (около 2-3 см в длину).

• Дополнительно для привлечения внимания ротана на крючок можно насадить опарыша или червя.

• Привлекут ротана и рыбные потроха, кусочки мяса.

• Искать его следует в тех уголках водоема, где наблюдается повышенное скопление разнообразной растительности. Водится ротан и вблизи берегов. Однако здесь обитают преимущественно мелкие экземпляры. Взрослые особи предпочитают глубину.

Бурение нескольких лунок на небольшом расстоянии друг от друга значительно повышает шансы на хороший улов ротана.
Особое внимание стоит обратить и на выбор наживки. Хоть ротан и всеяден и активно реагирует на любую приманку, опытные рыбаки советуют использовать искусственные приманки яркого окраса и светлых оттенков. Это позволяет значительно повысить интерес к наживке и пробудить аппетит ротана.

Оставьте комментарий