Как рыбачить на карася на мастырку

Как рыбачить на карася на мастыркуКакую рыбу можно встретить в любом отечественном водоеме? Конечно, ни один пруд, река и тихая заводь не обходятся без постоянного обитателя – карася. Рыболовы настолько привыкли к ним, что перестали воспринимать карасей всерьез. И зря. Мясо карася богато полезными веществами. Чтобы ловля прошла успешно, важно правильно подбирать наживку.

Популярные виды наживок

По сравнению с другими подводными обитателями, карась отличается всеядностью и неприхотливостью при выборе пищи. Ловят его на что угодно! Традиционной насадкой, с которой многие новички начинают постигать азы рыбной ловли, является обыкновенный червь.
Ловить карасей можно на разнообразные наживки животного происхождения. Помимо червя, карасей ловят на насекомых и их личинок, мелких моллюсков и ракообразных.
Активно реагирует карась на разнообразные растительные насадки искусственного или природного происхождения. Из искусственных типов наживок особенно высокие показатели у насадок комбинированного типа. К одним из них относят мастырку.

Мастырка

Мастырка является одной из лучших по показателям уловистости. Лучшим периодом для ее использования является теплое время года.
По внешнему виду и консистенции она больше всего напоминает мягкий пластилин. Ее можно назвать универсальной приманкой. На нее активно реагирует не только карась, но и множество других видов рыб.

Требования к наживке

Для ловли на мастырку в условиях речной и озерной охоты важно соблюдать основные условия ее приготовления:
• Повышенная степень вязкости. Она необходима для лучшей фиксации наживки на крючке.
• Мастырка должна быть достаточно густой. Это позволит основным ее составляющим не распадаться во время попадания в воду.
• Вес. Готовая наживка должна иметь оптимальное значение веса для обеспечения максимально точных дальних забросов.
Традиционно рыболовы готовят мастырку самостоятельно. Причем у каждого опытного любителя ловли есть собственный уникальный рецепт ее изготовления.

Особенности приготовления

Существует множество разнообразных рецептов для ее приготовления. При этом используются различные составляющие. Многие используют горох, кукурузу, муку, манную крупу.
• Допустимо, если во время приготовления приманка подгорит.
• Чтобы обратить внимание рыбы к приманке, можно дополнительно усилить вкусовые качества приманки путем добавления в ее состав молотого чеснока, аниса и укропа.
Основными ее ингредиентами могут стать хлебный мякиш, гороховая мука, кукурузное масло.
Заботясь о комфорте и уюте собственного дома, мы предъявляем повышенные требования к выбору текстильных принадлежностей. Особое внимание уделяют выбору постельных принадлежностей. Основные критерии: качество и долговечность. Купить одеяло и другие виды текстиля для дома можно в магазине «ISSI».

Оставьте комментарий