Рыбалка на карася весной

Рыбалка на карася веснойВ рыболовной среде карась назван самой универсальной рыбой. Встречается он всегда и везде. Рыбачить на него можно практически круглый год. Хоть карась и не относится к ценным породам рыб, в его мясе содержится множество ценных ингредиентов.

Весенняя ловля

Большинство рыболовов интересует: когда ловля приносит наилучшие результаты? Специалисты утверждают, что в поисках самого «урожайного» улова, к берегам водоемов стоит отправляться в весеннее время.
Активность карася сильно зависит от погодных условий. Если в южных широтах о перспективной ловле можно говорить в самом начале весны, то в центральном и северном краях период перспективной ловли начинается в конце апреля.
Особенно интенсивные поклевки происходят в преднерестовый период. За долгую зиму карась утратил основную часть сил. Перед началом нереста необходимо полностью восполнить их запас.
Весной карась теряет большую часть осторожности. Его поведение отличается суетливостью. Он жадно набрасывается на любую добычу.
Однако такое «золотое» для рыбака время длится не весь теплый период. Обычно активность рыбы сохраняется на высоком уровне на протяжении не более 3 недель.

Где искать

Чтобы понять, в каком участке водоема лучше всего закидывать снасть, необходимо изучить основные особенности поведения карася. Он принадлежит к числу оседлых рыб и предпочитает не покидать излюбленных мест без особой необходимости.
Весной его можно обнаружить в прибрежной зоне, ведь именно здесь наблюдаются высокий кормовой запас и повышенная температура воды.

Как ловить

Для облавливания спокойных участков водоема вполне подойдет обычная поплавочная снасть. Для достижения лучшей маневренности во время вываживания стоит выбирать легкие, но прочные удилища.
Отправляться на поиски лучше в период вечерних сумерек. Именно в это время наблюдается повышенная активность рыбы.

Оставьте комментарий