Секреты ловли сазана

Секреты ловли сазанаСазан – достойный соперник. Отправляясь на рыбалку, любители ловли должны быть готовы к серьезной схватке и активному сопротивлению. Во время вываживания сазан предпочитает бороться до последнего. Однако многочисленные трудности нисколько не отталкивают рыболовов. Наоборот, число любителей порыбачить на сазана растет с каждым годом.

Что надо знать о сазане

Это самый близкий родственник карпа. Более того, принято считать, что карпа – это и есть сазан, но только одомашненный. В тихих и спокойных водах его не встретить. Безуспешной станет ловля сазана в прудах и заливах. Искать его следует в реках и крупных озерах.
Похвастаться крупным трофеем может не каждый. В чем причина неудач? Все дело в сложном характере сазана. Он чрезмерно осторожен. От места ловли его оттолкнет любой посторонний звук. Взрослые же особи стараются совсем не покидать глубоководных ям и оврагов.

Особенности ловли

Чтобы ловля прошла более результативно, рекомендуется примерно за час до начала рыбалки немного подкормить сазана.
• При облавливании во время поисков сазана стоит обращать внимание на участки водоемов с наиболее высокой температурой воды.

• Особенно следует обращать внимание на места с противоположным направлением течения. Достаточно перспективно и облавливание бровок и подводных ям.

• Самое перспективное время для поисков сазана – рассвет. В эти часы рыба поднимается к поверхности и плещется в лучах восходящего солнца. Менее активен сазан в темное время суток. Поклевки возможны, но их интенсивность гораздо ниже.

• Во время ловли важно, чтобы приманка достигла поверхности дна. Сазан любит залечь глубоко на дне. Если приманка не достигнет его поверхности, рыба просто не сможет ее заметить.

• Для глубоководной ловли лучше всего подойдет донная снасть. Не стоит рыбачить на берегу. Шансов на успешный улов здесь мало. Намного эффективнее ловить сазана с лодки.

Оставьте комментарий