Как ловить рака

Как ловить ракаРеки и озера привлекают рыболовов не только рыбой. Для многих это перспективное место для ловли раков. А рак, как известно, лучшая закуска после приятного времяпровождения в баньке. Однако не каждый может похвастаться пойманными раками. Какие условия необходимо соблюдать во время их ловли?

Время ловли

В первую очередь стоит определиться, в какое время суток можно отправляться на поиски речных обитателей. В дневное время рака не встретишь. Возможные встречи слишком редки. Чаще всего в светлое время суток можно встретить молодых раков, которые активно кормятся в прибрежной зоне среди зарослей.

Однако мелкий рак не может стать гордостью рыбака. Нужен трофейный экземпляр. Чтобы его поймать, необходимо дождаться прихода сумерек. Взрослые особи активизируются только с момента наступления темноты.

Рак старается спрятаться в горе и по возможности не покидать ее. Если молодые особи еще выходят на поиски корма, то взрослые нору не покидают.

Как выловить трофейного рака?

Особенности и варианты ловли

• Мелкие ручьи и неглубокие реки. В таких местах раков стоит поикать под крупными камнями и завалами. Для ловли придется вооружиться фонариком. Способ достаточно травматичен, ведь поиски ведутся голыми руками без специальных приспособлений. Необходимо поднять камень и в образовавшееся пространство просунуть руку. За нее и схватится рак. Для защиты можно использовать плотные и прочные перчатки.

• Интересен способ выманивания раков при помощи костра. Трофейные особи вряд ли на него отреагируют, но молодые раки обратят внимание обязательно. Для этого на берегу водоема разводят большой костер. Отблески пламени и выделяемое огнем тепло привлечет внимание раков.

• Гораздо сложнее выманивать рака из норы. В крупных реках раки всегда обитают в норах. Искать их следует вдоль крутых берегов с глинистой или песчаной поверхностью. Для обнаружения норы можно осторожно прощупывать береговую линию, осматривать ее в момент ныряния. Для ловли используются специальные приспособления (раколовки) или же опять действую голыми руками.

Оставьте комментарий