Особенности осенней рыбалки на карася

Особенности осенней рыбалки на карасяВ рыболовной среде бытует мнение, что самым перспективным с точки зрения уловистости периодом ловли карася являются осенние месяцы. Доля правды в этом суждении есть. Объяснить высокую эффективность рыбалки в этот период просто – в преддверии предстоящей зимней спячки типичный обитатель рек и озер предпочитает немного «нагулять жирок», что и сказывается на его активности.

Осенняя ловля. Особенности

Однако не стоит думать, что карась активно клюет на наживку всю осень, начиная с сентября, и заканчивая ноябрьскими морозами. Нет. Степень активности рыбы во многом зависит от воздействия погодных условий.
Если в средних широтах карась может активно реагировать на наживку с самого начала осени и до середины октября, до прихода первого похолодания, то в южных регионах период активного кормления рыбы может длится на 2-3 недели дольше.

Первая половина осени характеризуется легкой рыбалкой. Карась берет наживку с легкостью и быстротой, как бы играя и дразня рыболова. Именно в этот период рыбалка считается наиболее перспективной.

С приходом первых холодов все меняется. По мере остывания воды в реках и озерах снижается степень активности карася. Уменьшается и его потребность в пище. На поиски корма он выходит все реже. Постепенно речной обитатель уходит на глубину в поисках более теплых участков водоема.

Как и на что ловить

Если процесс подбора снасти трудностей не вызывает, то выбрать приманку становится намного сложнее. Чем можно заинтересовать неактивного карася?
Его внимание способны привлечь высококалорийные насадки. Обычно это наживки животного происхождения. Поклевки на растительные типы приманок возможны, но редки.
Дополнительно можно заранее немного прикормить карася. Это немного пробудит его интерес и заставит отреагировать на наживку.

Оставьте комментарий