Ловля карася на фидер

Ловля карася на фидерКарась – не самый крупный представитель семейства карповых. Вес взрослых особей редко превышает 3 кг. Рыбаков карась привлекает неприхотливыми условиями ловли и многочисленностью популяции. Встретить его можно в любом пресноводном водоеме. При этом активная ловля на него длится практически круглый год.

Особенности поведения

Зная основные повадки карася и характерные особенности его поведения, можно установить наиболее перспективные для хорошего лова участки. Взрослые караси предпочитают тихий и уединенный образ жизни.

Встретить их в верхних слоях водоема практически невозможно. Далеко не всегда трофейный карась активно реагирует на приманку. Чего нельзя сказать о молодых особях. Выплывают они и на мелководье, и в прибрежную зону, причем их поведение не отличается подозрительностью и осторожностью.

Ловля на фидер

Существует множество способов рыболовной охоты на карася. Одним из наиболее перспективных признан лов на фидерную снасть.

Она представляет собой всем известное донное удилище. Его особенностью является наличие тяжелой кормушки, внутрь которой насыпают приманку. Такое устройство позволяет наживке достигнуть необходимого уровня глубины.

Для ловли карася не требуется использовать слишком крепкое удилище. Вполне подойдет донка легкого или среднего класса. Оптимальные параметры глубины составляют от 2 до 2,5 м.

Некоторые нюансы имеет конструкция снасти, предназначенной для ловли не реках с сильным течением. Удилище должно быть более длинным и прочным, с мощной катушкой. Такая снасть подходит и для дальних забросов.

Выбор приманки для фидерной снасти обычно не вызывает затруднений. Зная вкусовые предпочтения карася, можно подобрать идеальный вариант наживки. Опытные рыболовы рекомендуют запастись набором из нескольких разнообразных приманок, подобрав из них наиболее уловистый вариант прямо на берегу.

Оставьте комментарий