Рыбалка на стерлядь

Рыбалка на стерлядьВ последнее время в отечественных водоемах наблюдается активное увеличение уровня популяции стерляди. Однако далеко не все опытные рыболовы знакомы с секретами ее успешной ловли.

Стерлядь. Характер и особенности поведения

• Стерлядь относят к стайным видам рыб. Встретить во время ловли одиночную особь – большая редкость.
• Стерлядь не любит долго находиться на одном месте. Во время активных поисков пищи она преодолевает значительные расстояния ежедневно. Однако в холодное время года она предпочитает оставаться на одном месте и не покидать выбранного укрытия.
• Чаще всего ее можно встретить в пресноводных водоемах, однако известны случаи вылавливания рыбы и в морских водах.

Рыбалку на стерлядь нельзя назвать легкой. Основную трудность доставляет ее постоянная миграция, приспособиться к которой очень сложно.

Где искать

Выбор участка водоема для рыбалки на стерлядь обычно зависит от времени года. Ее можно назвать теплолюбивой, поэтому в период весеннего потепления легче всего найти стерлядь в верхних частях рек.

С наступлением жаркого лета рыба начинает активный спуск по течению реки к ее низовьям. Так стерлядь постепенно приближается к местам для зимования. Именно этот период принято называть самым перспективным для рыбалки на нее.

Искать ее в верхних и средних слоях водоема не имеет смысла. Стерлядь – обитательница глубин. На мелководье она старается не выходить. В зимнее время года она старается уйти как можно глубже, порой уходя на 25 м глубину.

• Самыми перспективными участками для ее ловли являются чистые водоемы с ровным песчаным дном;
• Лучше выбирать водоемы с быстрой скоростью течения;
• Искать ее следует не у самой поверхности дна, а на расстоянии около 15 см выше.

В отечественных водоемах наблюдается рост популяции стерляди, однако во многих регионах ее отлов запрещен или требует наличия специализированной лицензии.

Оставьте комментарий