Как прикармливать рыбу осенью

Как прикармливать рыбу осеньюХарактерной особенностью рыбалки в осенние месяцы является резкое понижение температуры воды, что негативно отражается на степени активности и поведении рыб. Все чаще подводные обитатели уходят в глубоководные участки, что значительно затрудняет процесс ловли. Как привлечь внимание рыбы к наживке? Заинтересовать подводных обитателей поможет прикормка.

Правила осеннего прикорма

Что надо знать каждому рыболову для правильного осеннего кормления? Существуют несколько основных правил активной ловли:
• Отправляясь к берегам водоемов, рыболов должен изучить основные пищевые потребности рыб. Важно знать, что по мере понижения температуры воды их вкусовые пристрастия резко меняются.

• Не помешает изучение основных характеристик и особенностей поведения того или иного вида рыб.

• Важно заранее проанализировать состав прикормки и понять, есть ли возможность самостоятельной добычи или изготовления ее основных ингредиентов.

Что следует знать об осеннем прикармливании

• Важно учитывать температурный режим. Как ведет себя рыба в прохладной воде? У большинства обитателей водоема наблюдается понижение активности. Рыба все реже проявляет интерес к приманке. Низкий температурный режим влияет и на прикормку. Запах от нее разносится на небольшое расстояние и скорость его распространения заметно снижается.

Если в состав прикормки добавляются ароматизаторы, лучше всего использовать запах высококалорийных продуктов. Это могут быть ароматы мяса, рыбы, крови.

• Нельзя не отметить и повышенную степень прозрачности воды в холодное время года. Важно, чтобы приманка могла привлечь внимание рыбы своим внешним видом. Для этого в ее состав добавляют вещества, способные создать пылевое облако в воде. Традиционно это мука, манная крупа, глина, молотые отруби, сухая молочная смесь.

• Степень калорийности прикормки. Как известно, летом при изготовлении прикормочной смеси рыболовы стараются избегать высококалорийных ингредиентов. Осенью данное правило не работает. В состав обязательно добавляют молотых червей, порезанное мясо, рубленых личинок насекомых, потроха.

Оставьте комментарий