Как рыбачить на карася осенью

Как рыбачить на карася осеньюОсенние месяцы являются одними из самых перспективных не только для охоты на рыбу хищных пород. Больших успехов ловли можно добиться и время рыбалки на мирную рыбу. Особой активностью отличается карась.

Как выбрать насадку на карася для осенней ловли

Подбирая лучший вариант наживки, необходимо учитывать не только основные вкусовые пристрастия карася. Немаловажными факторами влияния являются климатические особенности и погодные условия.

В осенние месяцы, по мере остывания воды в реках и озерах и установлением холодной погоды у карасей все больше возрастает потребность в калорийной пище. В это время его не привлекут обычная болтушка или кукуруза.

Среди высококалорийных наживок первое место по уловистости занимает мотыль. На него активно отреагирует любая рыба. Не устоит перед такой наживкой и карась. Однако важно знать, что для успешной ловли рекомендуется насаживать на крючок не по одной личинке, а сразу несколько, образуя объемный клубок приманки.

Часто возникают ситуации, что на мотыля, помимо карася, начинают претендовать другие виды рыб. В этом случае необходимо немного модифицировать насадку, насадив дополнительно на крючок личинку мухи.

В теплую осеннюю погоду карась может активно отреагировать на крупных червей. Не оставит без внимания и опарыша.

Осеннее прикармливание карася

Однако не всегда осенью можно наблюдать активный клев карася. Рыба очень капризна и резко реагирует на любые колебания погоды, что плохо сказывается на поклевках. Немного улучшить ситуацию и повысить их интенсивность помогает прикормка.

Здесь важно строго соблюдать грань и не переборщить. Карась не должен насытиться предлагаемой прикормочной смесью, ведь основная ее задача состоит в пробуждении аппетита.

Традиционный вариант осенней прикормки состоит в измельченной наживке, на которую будет проходить ловля, с добавлением к смеси отварных каш из зерновых культур. Наиболее активно карась реагирует на перловую кашу.

Оставьте комментарий