Как ловить судака на живца

Как ловить судака на живцаявляется судак. Для его ловли понадобится крепкая спиннинговая снасть. Рыбачить на него можно искусственные приманки. Однако гораздо более захватывающей и динамичной станет ловля на судака на живцовую наживку.

Вкусовые пристрастия судака

Судак, как и многие хищные виды рыб, очень привередлив и избирателен в выборе пищи. Это касается и его реакции на живцовую наживку. Судак активно отреагирует далеко не на каждую мелкую рыбешку, насаженную на крючок.

Какие виды мелких рыб лучше всего использовать для изготовления живца на судака:
• Не устоит он перед некрупным пескариком;
• Не менее активно реагирует судак и на бычка.

А вот от использования таких видов рыб, как густера и мелкий карась, лучше воздержаться. Поклевки на них возможно, но носят скорее случайный характер.

Также для поисков судака можно попробовать использовать мелких окуньков, плотву и уклейку.

Особенности поклевки при поплавочной ловле

Немаловажным фактором для успешной ловли судака является своевременное проведение подсечки. Здесь важно не пропустить возникающую поклевку. У судака она имеет характерные особенности.

Поклевка судака в чем-то схожа на традиционный вариант поклевки для щуки. Однако в одном водоеме эти 2 вида хищных рыб практически не встречаются.

Основные признаки поклевки судака:

• Постепенно нарастающее подергивание и небольшое притапливание поплавка.
• Во время поклевки поплавок ненадолго углубляется, а затем постепенно отходит в сторону.

Поклевка судака имеет характерную особенность – появление недлинных пауз. Если при углублении поплавка пауз не возникает, это может свидетельствовать о попавшемся на крючок соме.

Особенности живцовой ловли на судака

• Как известно, для большинства подводных обитателей важно место обитания живца. Традиционно принято использовать мелкую рыбешку, проживающую в том же водоеме, что и подводный хищник. Однако на судака данное правило не распространяется.

• Основными факторами для успешной живцовой ловли судака является использование активных и живучих мелких рыбешек в качестве наживки.

• Судака лучше всего искать в наиболее чистых участках рек, с проточной водой и относительно ровной поверхностью дна. Особенно любит судак разнообразные шумные места. Искать его можно вблизи мостов и плотин. Любит он обитать под разнообразными речными порогами и вблизи шлюзов.

Вспомните, кем вы мечтали стать в детстве. Почему бы не сменить надоевшее место работы на профессию из детской мечты! Подобрать оптимальный вариант вакансии поможет сайт бесплатных объявлений в Нижнем Тагиле Vartum. Здесь представлена актуальная информация по теме: Работа в Нижнем Тагиле свежие вакансии. На странице каждый может подобрать лучший вариант с учетом всех пожеланий и предпочтений.

Оставьте комментарий