Осенняя рыбалка. Особенности ловли карася

Осенняя рыбалка. Особенности ловли карасяОсенью ловля карася приносит рыболовам немало сюрпризов. Интенсивность и качество поклевок зависит от погодных особенностей. Если в начале осени карась еще достаточно активен, то, начиная с середины сезона, он начинает подготовку к зимовке, что отражается на качестве клева.

Как ловить карася осенью

Снижение активности карася в холодную погоду сказывается на ловле. Многие рыболовы, пытаясь активизировать клев, применяют традиционную методику прикармливания. Однако в случае с карасем к хорошим результатам это не приведет.

Чтобы добиться хороших результатов, лучше периодически менять места для ловли. Опытные рыболовы рекомендуют менять участки заброса через каждые 10-15 минут.

Требования к снастям

Основная трудность, которую испытывают рыболовы осенью – правильный подбор снастей. Дело в том, что в холодное время года вода становится чрезмерно прозрачной, и любая леска превращается для рыбы в источник опасности.

Поэтому при приобретении снастей лучше всего использовать леску самого тонкого диаметра, но при этом обращая внимание на ее прочность.

Удилище лучше выбирать максимально легкое. Приобретать рекомендуется длинные модели (около 5 м). При поплавочной ловле особое внимание уделяют чувствительности поплавка. Для успешной ловли в конце сезона лучше использовать фидерную снасть.

Наживка на карася вполне традиционна для осенней рыбалки. Она должна быть достаточно питательной, поэтому обычно используются черви и личинки насекомых.

Тактика ловли

Выходить на поиски карася в холодный осенний период лучше всего, когда вода прогревается лучше всего. Успехов можно добиться в дневной ловле.

Не стоит ждать излишней активности от карася осенью. В этот период он отличается спокойным и немного вялым поведением, поэтому не рекомендуется для улучшения поклевок играть наживкой.

Оставьте комментарий