Какую рыбу ловить в ноябре

Какую рыбу ловить в ноябреПоследний месяц осени может порадовать рыболовов неплохим уловом. В первую очередь, это судак, у которого наступает период жора. Радует уловом и охота на хищных рыб. Хороших результатов можно добиться при ловле щуки и окуня. Активно клюет в ноябре и лещ.

Особенности ловли

В большинстве регионов в последний месяц устанавливается холодная, зимняя погода. В этот период можно с успехом охотиться на рыбу хищных пород. Особенно перспективной является ловля судака. Дело в том, что он предпочитает собираться в многочисленные стаи, обнаружив местонахождение которых можно надеяться на богатый улов.

Осенняя ловля жереха

Среди хищных видов рыб активным поведением в последний месяц осени отличается жерех. Даже крупные особи начинают проявлять меньше осторожности, что повышает шанс успешной рыбалки.

Основной вид используемой снасти – спиннинг. В качестве наживки незаменимой станет блесна. Добиться хороших результатов можно, используя вращалку или силиконовую съедобку.

Искать его следует среди бурных речных потоков, вблизи поваленных в воду деревьев. Чтобы добиться хороших результатов ловли, проводку приманкой рекомендуется выполнять как можно ближе к поверхности дна или в полводы.

Ловля судака

Ноябрь – добычливый период и для успешной охоты на судака. Поклевки достаточно интенсивные, попадаются и трофейные экземпляры. Для ловли лучше использовать джиговую приманку. Неплохие результаты показывает и ловля на поролонку. Выбирая приманку на судака, следует учесть, что особенно сильно его заинтересуют крупные экземпляры.

Ноябрьская рыбалка на сома

Поклевки сома в последний осенний месяц нельзя назвать интенсивными. Не стоит ждать от рыбалки хороших результатов. Для успешной ловли лучше охотиться на него троллингом. Работает и классический вариант рыбалки на донную снасть, при этом используется традиционный вид наживки – мелкие лягушки и мальки рыб.

Оставьте комментарий