Рыбалка на голавля

Рыбалка на голавляРыбалку на голавля значительно усложняет непростой характер рыбы. Голавль чрезмерно пуглив, осторожен, что всегда отражается на особенностях его поведения. Соблюдение тактики и правил ловли может привести к хорошим результатам улова.

Что надо знать о поведении и характере голавля

Голавля отличают достаточно крупные размеры. Встречается он в пресноводных реках в европейской части континента. Размеры трофейных особей могут достигать 1 м, а значение веса при этом составляет около 10 кг.

Интересен рацион питания голавля. Рыбу принято считать полухищной. Его внимание одинаково хорошо привлекут как водоросли и тина, так и моллюски, ракообразные, мальки рыб.

Кормиться голавль предпочитает в верхних слоях водоема. Часто выходит в прибрежную зону, чем активно пользуются рыболовы.

Выбирая основное местообитания, голавль проявляет интерес к участкам с песчаной поверхностью дна. Любит он места и с каменистым дном. Искать его рекомендуется на участках с быстрой скоростью течения. Закидывают снасть на голавля и вблизи речных порогов, перекатов, участков вблизи опор и мостов.

Особенности ловли

• Поплавочная снасть. Для ловли голавля лучше выбирать мощное и крепкое удилище. Для предотвращения возникновения зацепов рекомендуется оснастить его поводком. Крючок выбирают в зависимости от типа наживки.

• Спиннинговая снасть. Для рыбалки на голавля выбирают легкие модели удилищ. Длина снасти подбирается с учетом основных характеристик водоема. Леску лучше приобретать плетеную.

• Донная снасть. Ловля на донку принесет хорошие результаты при использовании жесткого удилища, устойчивого к высоким нагрузкам. Дополнительно донку оснащают сигнализатором поклевки. Выбирая грузило, лучше остановиться на плоских вариантах. Они гораздо лучше подходят к ловле среди подводных коряг и зарослей.

Оставьте комментарий