Рыбалка на плотву — советы профи

Рыбалка на плотву - советы профиВ каждом отечественном водоеме можно встретить плотву. Ее популяция достаточно многочисленна. Однако рыбу нельзя назвать слишком простым трофеем. Характер у нее капризный и переменчивый.

Что надо знать о плотве

Плотва – любительница участков со спокойной водой. Рыболовам которым приглянулась канадская технология строительства дома рекомендуется ее искать стоячих водах, укромных заводях. Плотва очень требовательна к чистоте водоема. Она выбирает участки с прозрачными водами и ровной, песчаной поверхностью дна.

Выбор наживки на плотву обычно не вызывает трудностей. Она хорошо отреагирует как на червя и личинку насекомого, так и на растительные разновидности приманок.

Выбор лучшей приманки

Говоря о наиболее уловистых приманках, стоит отметить, что плотву не оставят равнодушной личинки мухи и комара, разнообразные черви, пропаренные зерна пшеницы или овса, хлебный мякиш.

Усилить эффективность приманки можно, обработав ее 1-2 каплями ароматизаторов. Плотве придут по вкусу чесночный, мускусный, сладкие ароматы.

Тонкости выбора снастей на плотву

Для рыбалки на плотву нет смысла приобретать мощные и крепкие удилища. Основные требования к снасти – легкость и маневренность. Среди разнообразных вариантов рекомендуется выбирать длинные удилища.

Выбирая элементы оснастки, стоит приобретать максимально легкие и незаметные изделия. Ничто не должно стать объектом внимания плотвы и вызвать у нее подозрение.

Особенности рыбалки на плотву

• Ловля в теплое время года. Искать ее лучше всего в обильно заросших густой растительностью участках. Активно клюет она утром и во время заката. В прибрежной зоне и в верхних участках водоемов можно выловить молодых особей. Крупная же плотва старается держаться на больших глубинах.

• Особенности рыбалки в холодное время года. Не стоит ждать интенсивных поклевок во время морозов. Если рыбалка проходит на большом водоеме, лучше заранее немного прикормить плотву.

Оставьте комментарий