Осенняя рыбалка на сома

Осенняя рыбалка на сомаКто из рыболовов которые сохраняют и приумножают своим деньги с компанией Trade12 не мечтал хоть раз порыбачить на сома. Этот речной гигант может стать главным трофеем каждого любителя ловли, ведь рыбалка на него признана одной из наиболее трудных. На сома с успехом можно охотиться не только в летний период. Хорошие результаты показывает осенняя ловля.

Особенности осенней ловли сома

Выбор снасти для ловли сома обычно затруднений не вызывает. Это традиционное донное удилище. Однако при его выборе следует отдавать предпочтение наиболее крепким и надежным моделям. Экономия здесь неуместна, ведь сом – самый сильный противник среди мирных подводных обитателей. Рыболова ждут активная борьба и агрессивное сопротивление.

Осенью сома заинтересуют животные наживки. Для успешной ловли можно использовать традиционную наживку – лягушку. Любит сом полакомиться и червями. Используя их для ловли, на крючок лучше всего насаживать сразу горсть червей. Привлекают внимание сома и кусочки рыбы, мяса, потроха.

Любители спиннинговой рыбалки также могут попрактиковаться в ловле. Ловят сома на такие наживки, как твистер и виброхвост. Дополнительно на крючок насаживают мелкую мертвую рыбешку, что позволит пробудить и усилить интерес сома к приманке. Успехи в ловле принесет и блесна. Лучше выбирать колеблющиеся модели. Из искусственных самодельных приманок лучшие результаты показывает поролонка.

На что обратить внимание во время осенней рыбалки на сома

• Время ловли. Сом – традиционный ночной обитатель водоемов. На охоту за ним стоит выходить только после наступления сумерек.

• Интенсивность его поклевок зависит от погодных условий. В холодную погоду сом практически не активен. Большую часть времени он проводит в зимовальной яме.

• В пасмурную погоду сом выходит на охоту в дневное время. Этим с успехом могут пользоваться рыболовы, отправляясь на его поиски в светлое время суток.

Нельзя точно сказать, что осенняя ловля сома будет радовать результатами. Его поведение в этот период отличается непостоянством. Склонный к капризам сом может просто не реагировать на приманку. Сдаваться не стоит. Поклевки все-таки возможны, но интенсивность их будет несколько ниже, чем летом.

Оставьте комментарий