Особенности рыбалки на окуня

Особенности рыбалки на окуняПик активности окуня приходится на конец лета, когда хищник выходит на мелководье для охоты на мелкую рыбешку, чем активно пользуются рыболовы.

Окунь. Как выбрать место для ловли

Выбор участка для ловли зависит от типа и основных характеристик водоема.

• Во время облавливания крупных водоемов стоит обращать внимание на такие участки, как укромные заводи с густыми подводными зарослями.

• Часто окуней можно встретить вблизи опор мостов и у плотин.

• Особенно перспективной может стать ловля в укромных закоряженных местах и участках с поваленными в воду деревьями.

• Крупных окуней можно встретить в глубоководных омутах и на глубине вблизи крутых и обрывистых берегов.

Не стоит обходить вниманием такие участки, как густые прибрежные заросли камыша, спокойные заводи со стоячей водой, речные отмели и многочисленные заливы.

Время для рыбалки

В благоприятную погоду отправляться на поиски окуня можно сразу с наступлением рассвета. Активная ловля может длиться практически до самой ночи.

Среди благоприятных факторов, усиливающих поклевки, можно выделить появление несильного ветра.
Не стоит искать окуня в период перемены давления. Окуню не придут по вкусу ни его повышение, ни резкое понижение.

Как выбрать приманку и насадку на окуня

В теплую погоду окунь предпочитает охотиться на мелкую рыбешку в верхних слоях водоема, именно поэтому в качестве насадки лучше всего использовать мелкого живца.

Не менее активно окунь реагирует на червей, пиявок и личинок насекомых. Хорошие результаты показывает ловля на мелких ракообразных, потроха рыб.

Для спиннинговой ловли лучше всего подойдут искусственные приманки. Активно окунь реагирует на воблеры и блесну-вращалку. Из силиконовых приманок лучше всего использовать твистер или виброхвост.

Оставьте комментарий