Как ловить рыбу осенью

Как ловить рыбу осеньюОсень – самое удачное время для ловли рыбы спиннингом. Наступления первых осенних холодов рыболовы ожидают с нетерпением – ведь приближается период осеннего жора хищной рыбы.

Особенности рыбалки в сентябре

В это время наиболее удачной станет ловля на спиннинговую снасть. Любителям более спокойной рыбалки лучше использовать кружки. Именно в первый осенний месяц возрастает вероятность с успехом порыбачить на щуку и окуня.
Гораздо труднее рыбачить на мирную рыбу поплавочной снастью. В холодную погоду хорошая поклевка – редкость. Карась и лещ практически не реагируют на приманку. Немного расшевелить рыбу и активизировать клев поможет прикармливание.

Рыбалка в октябре

Не самое лучшее время для активной рыбалки. В холодную погоду хороших результатов во время береговой ловли не дождаться – рыба уходит на глубину. Здесь не обойтись без лодки. Однако даже на глубине наблюдаются редкие и вялые поклевки.

Высокая прозрачность воды заставляет рыболовов задуматься о маскировке. Для рыбалки лучше выбирать теплые и погожие дни. В непогоду не стоит ожидать хороших результатов.

Ловля рыбы в ноябре

В последний месяц осени в большинстве регионов главенствует непогода. Большинство рыболовов переходит на зимнюю снасть. Среди перспективных участков можно выделить небольшие пруды и заливы, уже затянутые льдом. Здесь можно попытать счастья в поисках хищной рыбы.

Особенности рыбалки осенью

• Особое внимание стоит уделить вопросу выбора наживки. Наиболее активно подводные обитатели реагируют на приманки животного происхождения. Среди традиционных можно выделить традиционных червей и личинок насекомых. В холодную погоду рыба особенно нуждается в калорийной пище, поэтому на растительную приманку может не отреагировать.

• Повысить эффективность рыбалки поможет дополнительное прикармливание. Прикормка поможет пробудить аппетит рыбы и заинтересовать ее наживкой.

• Осенью не стоит ждать интенсивных и постоянных поклевок. Часто период активности рыбы чередуется с затишьем. При прекращении поклевок стоит немного подождать, а не искать новое место для ловли.

Оставьте комментарий