Осенняя рыбалка на голавля

Осенняя рыбалка на голавляВ первой половине осени наблюдается особая активность голавля. Рыбачить на него традиционно принято на снасти для донной ловли. Для поисков крупных особей на глубине можно использовать фидер.

Как ловить голавля осенью

Особенно перспективной считается рыбалка в осенние месяцы в крупных реках. Не стоит его искать в прибрежной зоне. Голавль старается уйти как можно дальше от мелководья. Среди особенно почитаемых им участков особенно стоит выделить:
• места с быстрой скоростью течения;
• участки с ровной поверхностью дна, покрытой песком или камнями;
• любит голавль и быстрые ручьи.
С приходом первых осенних холодов голавль выбирает все более глубокие участки. Искать его следует в укромных участках на глубине не менее 4 м. Среди особенно перспективных участков особенно стоит выделить русловые бровки.

Для ловли как нельзя лучше подойдет донная снасть. Она позволяет облавливать участки у самой поверхности дна, где течение минимально. Именно такие места и предпочитает выбирать голавль.

При облавливании водоема полезно обращать внимание на тенистые участки. Здесь высок шанс обнаружить крупную стаю голавля.

Осенняя активность голавля во многом зависит от погодных условий. В благоприятную и спокойную погоду голавль достаточно активен и в дневное, и в вечернее время. В ненастную и пасмурную погоду его ловля не принесет хороших результатов.

Выбор снастей для осенней ловли голавля

Опытные рыболовы рекомендуют ловить голавля на обычную донку-поставушку. Можно попытать счастья и донкой с катушкой. Для глубинных участков лучше всего подойдет снасть с кормушкой.

Можно рыбачить и на традиционную карповую наживку – бойл. Голавля на бойлы ловят донной снастью.

Выбирая осеннюю наживку для голавля, лучше всего использовать кусочки мяса, потроха, ракообразных и моллюсков. Активно реагирует он на мелких земноводных, пиявок и червей.

Оставьте комментарий