Основные правила безопасности на зимней рыбалке

Основные правила безопасности на зимней рыбалкеЗимняя рыбалка с каждым годом получает все большую популярность. Все больше и больше, уставших от городской суеты, любителей порыбачить которым требуется светодиодная лента для намечающегося ремонта достают удочки, готовят снасти и отправляются на реку или озеро, где могут насладиться тишиной, любуясь природой вокруг и с азартом наблюдая за поплавком. В последнее время все популярнее становится зимняя рыбалка. Однако такое хобби, при несоблюдении элементарных правил безопасности может быть довольно опасным и привести к крайне неприятным последствиям. Каждый год огромное количество горе- рыболовов страдают от обморожения и серьезного переохлаждения. Кого-то уносит на льдине и их приходится выручать поисково- спасательным командам. К сожалению, некоторых спасти не удается.

Так что же делать? Неужели, отказывать себе в таком замечательном удовольствии? Ни в коем случае. Просто нужно помнить об основных правилах безопасности и соблюдать их.

Во-первых, нужно обязательно предупредить родных о своем местонахождении. При рыбалке на льду лучше всего надевать яркую одежду, чтобы цвет выделялся на белом фоне. Сама экипировка должна быть теплая и удобная. Выбирать одежду и обувь нужно из высокопрочного непромокаемого материала. Пусть даже такое снаряжение обойдется немного дороже, зато и служить оно будет не один год.

Собирая снаряжение нужно не забыть взять с тобой страховочную веревку, длинную палку и аптечку с основными лекарствами. В случае возникновения экстремальной ситуации эти вещи могут оказаться крайне необходимыми.

Не стоит идти на рыбалку весной, когда лед уже не так надежен и крепок. Так же опасно рыбачить около камыша, так как лед в таких местах довольно хрупкий и легко может провалиться. Если же, несмотря на соблюдение всех мер предосторожности, рыбак оказывается в ситуации, когда лед провалился, ни в коем случае не стоит паниковать. Нужно пытаться выбраться и звать на помощь. После того, как удастся выбраться из воды, первое, что нужно сделать – это переодеться в запасной комплект одежды, если такой имеется и максимально быстро развезти костер. Есть шанс, что это поможет избежать переохлаждения. Ни в коем случае нельзя принимать алкоголь. Это может привести к летальному исходу.

И последнее, и одно из наиболее важных правил – не стоит злоупотреблять алкоголем. Ежегодно из-за алкогольного опьянения происходит большинство несчастных случаев на льду.

Оставьте комментарий