Охота на раков — рыбалка для экстремалов

Охота на раков — рыбалка для экстремаловВот кто не любит раков да к пиву? Пожалуй, таких людей крайне мало. Однако, взглянув ценники на раков в магазине, можно очень быстро примкнуть к этой странной группе. Если же раков все-таки хочется, то эта статья рекомендована к прочтению.

Итак, первый вопрос — где искать раков?

Раки живут в водоемах, где им есть чем питаться, соответственно, это должен быть водоем с рыбой и растениями. Наличие рыбы в водоеме выяснить несложно, если над ним кружатся птицы и периодически опускаются на водную гладь — рыба есть.

Другой критерий — раки не живут в песке и земле, а значит нужен любой водоем с камнями и большими, между камней раки строят себе домики.

В каком водоеме? В любом, это может быть озеро, пруд или река. Течение и температура также не слишком важны.

Когда искать раков?

А вот тут уже сложнее. Вы наверняка не раз обращали внимание на то, что купаясь в водоеме с каменистым дном ни разу не видели раков, в чем подвох? Раки не вылазиют днем из своих норок, они исключительно ночные существа, потому нырять за ними нужно в темноте, когда они начинают из своих норок выбираться.

Обычное для ловли раков время — это промежуток между девятью вечера и тремя часами утра.

Несмотря на то, что ловить ночью раков — темно. Фонарик под воду брать нельзя. Однако, друг, который должен быть с вами во время такой ночной авантюры, может светить приглушенным светом на берег близ воды, дабы вы после того как рака выловили, понимали куда всплывать.

И важное: раков не надо складывать в пакет, ведро без крышки или глушить на месте. Нужно складывать их в емкость, которую нельзя разодрать клещами, и из которой нельзя вылезти посредством других раков. А глушить их нельзя из-за того, что ловля нескольких раков может длиться несколько часов, и умерщвленные раки за это время могут стухнуть.

Оставьте комментарий