Можно ли кошек кормить рыбой

Можно ли кошек кормить рыбойМногие владельцы кошек кормят своих питомцев всем, что есть в наличии, и это, спешим заметить, неправильно. Если вы хотите чтобы ваш питомец прожил долгую и счастливую жизнь, к его кормлению нужно подойти очень ответственно и желательно заказывать корма здесь http://e-zoo.com.ua/146-lechebnye-korma.html. Конкретно в этой статье мы затронули кормление кошек рыбой.

Начнем с того, что все домашние кошки произошли от дикой африканской кошки, в рационе которой никогда не было рыбы. Другими словами, караси, сельдь и другие обитатели водоемов не являются для кошек естественной пищей. Само собой, это не говорит о том, что рыбу нужно полностью исключить из рациона хвостатых питомцев, но при этом указывает на то, что они прекрасно проживут и без нее, чего нельзя сказать о мясе.

Есть немало ветеринаров, утверждающих, что обильное скармливание рыбы в случае с кошками имеет пагубное влияние. Есть ряд моментов, на которые обязательно надо обратить внимание. Прежде всего, упомянем низкий уровень кальция. Дело в том, что в рыбе очень много фосфора, но в то же время очень мало кальция, а тут очень важен баланс, по крайней мере, для кошек уж точно. Так вот, если использовать рыбу как основной корм нарушение баланса соотношения кальция и фосфора будет слишком большим, по причине чего у животного могут возникнуть проблемы с почками, особенно если говорить о кастрированных котах.

Низкое содержание кальция по отношению к фосфору это далеко не единственная проблема рыбного питания. Так в рыбе много тиаминаза-фермента, он разрушает полезный тиамин, отвечающий за нормальное функционирование нервной системы. В запущенных формах низкое содержание тиамина приводит к судорогам.

Если долго кормить животное рыбой, это может привести к потере аппетита и к другим негативным последствиям. А все из-за дефицита витамина Е. Рыба приводит и к дефициту витамина К, его, кстати говоря, животные могут синтезировать самостоятельно, только вот рыба этот процесс не только не поддерживает, но и тормозит.

Крайне важно помнить о том, что, несмотря на все перечисленное, кошки очень любят рыбу, они ведь не понимают, что нарушения со здоровьем, имеющие место, является причиной поедания этой самой рыбы. Многие хвостатые привыкают к рыбе как к наркотику, они готовы откусить палец своему хозяину лишь бы добраться до заветной добычи.

В завершении скажем, что кормить рыбой кошек можно, но осторожно, не надо перебарщивать, давать им ее лучше всего как лакомство, но не как основной корм.

Оставьте комментарий