Фидер для начинающих

Фидер для начинающихРыбалка не так проста как кажется, у этого вида охоты есть множество тонкостей и разнообразных инструментов, которые делают ловлю рыбы не только успешнее, но еще и интереснее. Конечно, с тех времен, когда деды удили рыбу на палочки с крючками давно минули и на смену тем давним инструментам пришли инновационные орудия для нового поколения рыбаков, которым требуется хороший магазин биноклей и они его нашли, но об этом позже.

Фидер — это снасть для донной ловли, отличительными признаками которой являются сменная верхушка и наличие кормушки, а также большое количество колечек для лески на удилище.

Верхушки бывают разной жесткости для ловли в различных условиях, они обычно выполнены в ярких цветах, поскольку именно они сигнализируют о поклевке.

Фидеры бывают легкие, средние и тяжелые. Обычно покупают средние как наиболее универсальные, они позволяют использовать оснастку от 40 до 80 граммов, при этом лучше недовешивать граммов 10, особенно если удилище неизвестного вам производителя.

Леску можно использовать плетеную или монофильную, тут выбор за вами, а вот слишком толстую леску лучше не использовать, поскольку ее будет сильнее сносить течением, а при донной рыбалке этот фактор очень важен. Особенностью фидера является кормушка с приманкой, это может быть каша, и тесто, и мотыль, и опарыши. Кормушку вешают на петлю — симметричную или асимметричную — тут каждый выбирает по своему вкусу, симметричная петля надежнее, а ассиметричная лучше реагирует на игру рыбы с наживкой.

При поклевке верхушка начинает дергаться, в это время нужно подсечь рыбу, резко потянув удилище. При ловле в проточной воде поклевки будут чаще, чем в стоячей. Если верхушка играет, но при подсечке наживка на месте, значит рыба кормится приманкой. В таком случае нужно увеличить частоту забросов. Если же наживка съедена или потрепана, нужно поменять верхушку на более чувствительную.

Также нужно обращать внимание и на то, что у каждой рыбы есть свои вкусовые предпочтения. Если вы впервые на конкретном водоеме, то берите несколько разных видов приманки, и уже основываясь на опыте вы будете понимать когда и какую приманку брать с собой.

Разница в стоимости фидеров зависит от веса и производителя, лучше всего не перегибать палку с дешевизной, но и не брать излишне дорогие, так как слишком дешевые элементарно могут не выдержать и одной рыбалки, а сверхдорогие по качеству будут такие-же, как и середнячки, только будет доплата за раскрученный туристический или рыбацкий бренд.

Оставьте комментарий