Советы для начинающего рыболова

Советы для начинающего рыболоваДаже, если вы пытаетесь выудить рыбу на низком берегу, здесь вас тоже может ждать неудача. А, если у вас нет с собой подсачка, тогда уж сама рыбалка может превратиться в настоящее мучение. Если вы поймали рыбу и до берега тащить ее осталось метра два, то стоит хорошенько замутить воду. Это делается для того, чтобы она не могла из-за этой мути разглядеть человека. А значит,она не станет особо сопротивляться.

Когда рыбалка осуществляется поздней осенью, в тот период, когда уже можно на воде различить лед, то, если вы будете забрасывать блесну спиннингом, станет обмерзать леса. Но можно легко избавиться от этого препятствия, если смазать ее с помощью технического вазелина.

Вы можете собственными руками сделать самую примитивную снасть. Просто соорудите рыбешку из блестящего материала и прикрепите ее к блесне.

Если жало используется слишком долго, оно может притупиться и рыба сумеет срываться в самый неподходящий момент. Поэтому, необходимо заточить жало. Это достаточно легко. Возьмите шлифовальную шкурку, или, если ее нет обычный спичечный коробок с нанесенным на него необходимым составом. С помощью шлифовки жало легко точится.

Если у вас отсутствуют опарыши, не переживайте. Возьмите обычный белый поролон и вырежьте из него продолговатый кусочек, он визуально заменит опарыша. Но такая имитация подходит только для поплавочной удочки. Если вы пропитаете свою имитацию растительным маслом, тогда рыба пойдет на запах и рыбалка будет очень успешной.

Если медная блесна потускнела, то не стоит переживать. Первоначальный вид вернуть совсем легко. Просто разрежьте обычную картофелину на две половинки и потрите ее о срез.

Необязательно покупать мормышки в магазине. Вы можете их сделать и сами. Все, что вам понадобится – это легкоплавкая пластмасса. Подойдет ручка от зубной щетки. Придайте пластмассе необходимую форму и вставьте в нее крючок. Ну, а отверстие для лесы, можно сделать с помощью горячей иглы. Но мормышка получится слишком легкой. Поэтому, ее надо использовать наряду с тяжелой. Иначе не будет эффекта.

Если вы используете закидную или донную удочку, то колокольчик из нее можно сделать из ружейной гильзы.

Зима считается глухой порой для рыбалки, поэтому, чтобы все-таки дождаться клева, необходимо использовать маленькие мормышки.

Оставьте комментарий