Где и как ловить щуку в январе?

Где и как ловить щуку в январе?Важно знать, что на клёв в зимнее время года очень сильно влияет количество имеющегося в воде кислорода. Кроме этого, немаловажными являются погодные условия. В связи с этим ловля щуки может оказаться успешной, но может быть и наоборот.

При какой погоде лучше ловить щуку?

  1. Плохая клев щуки обычно наблюдается в солнечные и морозные январские дни. Также не рекомендуется ловить эту рыбу, когда ветер дует с севера либо северо-востока.
  2. Зачастую ловля этих особей является успешной, когда небо закрыто тучами, но нет ветра, и идёт мало заметный снег. В это время рыба становится очень активной.

В каких местах реальнее отыскать щуку?

Искать щуку зимой желательно в местах, где она может водиться. Опытные рыболовы наверняка уже давно знают о том, что щука в этом месяце обычно обитает в различных углублениях на дне водоёма, при этом она редко двигается. Особи выплывают из таких мест только, если они сильно голодные. По этой причине, прежде чем начинать ловить щуку зимой, требуется изначально отыскать подходящее для этого место.

Как правильно ловить щуку в этот период?

Словить щуку в январе реально при помощи различных снастей. Неплохим вариантом могут стать жерлицы, удочка с балансирами. Чтобы словить щуку не обязательно использовать супер навороченную удочку. В данном случае допускается применять и более простые удочки. Для ловли данной рыбы зимой рекомендуется использовать леску 0,22 мм толщиной. Изначально нужно понимать, что в середине зимы щука может не заметить искусственную приманку, по этой причине лучше в это время применить для ловли хорошее блеснение.

Как словить щуку с применением блесны?

Где и как ловить щуку в январе?Чтобы словить щуку можно воспользоваться различными блеснами. Главное, чтобы они были максимально крупными. Все объясняется тем, что щука в январе очень мало двигается. Поэтому она больше внимания обратит на более крупную добычу. Подсечку при блеснении стоит осуществлять очень быстро, не нужно долго думать. Ведь зимой щука очень привередлива к добыче и если она поймёт, что добыча искусственная, то она постарается незамедлительно её выплюнуть.

Ловля щуки с использованием жерлиц

Для ловли щуки при минусовой температуре при помощи жерлиц лучше всего использовать такие, которые показывают поклёвку с помощью поднятого флажка. Ведь рыба в этот период малоподвижна. В связи с этим, может долго придётся ждать поклёвки, в итоге жерлиц станет больше. А вот при помощи флажка-сигнализатора получится быстро заметить поклёвку. После определения сработавшей жерлицы рыбак может смело вытаскивать щуку из воды.

Оставьте комментарий