Зимняя ловля судака

Зимняя ловля судакаСудак относится к рыбе, предпочитающей ночной образ жизни, однако поймать его можно и днем. Охотится он чаще всего стаями в толще воды и на поверхности, а остальное время судак предпочитает проводить вблизи дна. В основном он отдает свое предпочтение твердому дну с затопленными корягами и различным подводным мусором.

Днем судак чаще всего предпочитает держаться глубоких мест, где зимой температура воды немного выше, чем на поверхности, а при приближении к вечеру он выходит к более мелким местам и начинает охотиться. Поэтому лучше всего ловить эту рыбу на утренних и вечерних зорях. Так как зимой судак имеет замедленный обмен веществ, то из-за этого он клюет с определенной периодичностью, которая зависит от состояния его организма. Судак довольно хорошо берет приманку в ясные и тихие дни, однако поймать его можно и в пасмурную погоду. Для ловли этой рыбы неплохо подходят приманки, которые имеют животное происхождение, такие как навозные черви, кусочки рыбы или просто живцы.

Блесны подбираются зависимости от места ловли и скорости течения. В стоячей воде лучше всего использовать блесны, имеющие небольшой вес, а вот в реках можно применить снасть и покрупнее. Хороший результат может дать комбинация блесны и приделанного к ней кусочка рыбы.

Так как судак не всегда бывает активным, то, чтобы привлечь его внимание рекомендуется играть блесной по определенным правилам. Сначала ее нужно полностью опустить на дно, затем поднять на 50 см и снова опустить, но так, чтобы блесна находилась около 5 см от дна.

Одной из самых современных приманок для ловли хищной рыбы является балансир. Важным преимуществом данного типа приманок является их возможность довольно точно имитировать движение настоящей рыбки, на которую охотится судак. Вес балансира, как и блесны, выбирается исходя из силы течения на водоеме. При ловле с помощью этой снасти можно применять ту же самую технику, что и при ловле на блесну, но при этом необходимо обязательно следить за тем, чтобы балансир резко не выписывал восьмерки.

Высокой популярностью сегодня пользуются и силиконовые приманки. Их лучше всего использовать в глухих местах с затопленными деревьями, так как этой приманкой трудно за что-либо зацепиться. Большим преимуществом данного типа снасти является ее мягкость, за счет чего судак не пытается сразу от нее освободиться, что дает возможность рыболову сделать правильную подсечку.

Кстати если вы являетесь автором рыболовных статей, мы ищем авторов рыбаков, обращайтесь на почту или в личку на сайте!

Оставьте комментарий