Особенности рыбалки на окуня в зимнее время

Особенности рыбалки на окуня в зимнее времяЛовля такой вкусной рыбы, как окунь зависит от времени года, в которое происходит рыбалка. Зимой окунь перемещается по водоему подо льдом, в поисках лучшего места обитания. Нужно знать определенные правила, чтобы иметь возможность гордиться хорошим уловом.

Во время установления первого льда окунь еще слишком активен. Отличную рыбину можно найти в заливе, имеющем небольшую глубину. Окунь будет обитать в таких местах непродолжительное время и оптимальный момент, для удачной рыбалки спустя неделю, после установления первого льда. Отличный клев будет продолжаться до новогодних праздников, поэтому любителям окуня стоит поторопиться.

Для отлова окуня зимой лучшими снастями являются балансир, мормышка и вертикальная блесна. Для рыбалки на вертикальную блесну для повышения шансов успешной ловли нужно пробурить во льду не менее десяти лунок. Любимый вид приманки у окуня – мормышка. При использовании этого вида снасти количество лунок имеет смысл увеличить из-за малого радиуса охвата. Балансир поможет выступить как приманка. Окунь увидит его и пойдет в атаку, думая, что ведет охоту на мелкую рыбешку.

В период глухой зимы тактика рыбалки на окуня претерпевает существенные изменения. Чтобы найти места, где обретает окунь, придется обойти реку в поисках места, где может скопиться большое количество кислорода. Окуни могут находиться в ямах, либо русле реки. Удачная рыбалка может зависеть от разных факторов, и предсказать заранее, как пройдет процесс ловли очень трудно. Случается, что хороший клев бывает ранним утром, а на другой день рыба лучше поклевывает в вечернее время. Скорее всего, придется ездить на рыбалку в разную погоду и время суток, чтобы определить, когда рыба более активна. В это время в качестве приманок подойдут мормышки разной конфигурации и размеров.

Окунь – рыба с непредсказуемыми повадками, однако обладая определенным опытом, можно выявить ряд закономерностей. Удачное время для охоты на полосатого хищника тихое, в меру морозное утро с устоявшимся атмосферным давлением. В это время клев стабилен, приманку можно не менять. Во время перепада давления окунь может поменять не только место пребывания подо льдом, но и вкусовые предпочтения. Опытные рыболовы рекомендуют экспериментировать с разными приманками.

Во время бурения лунок, нужно внимательно их изучить, возможно, рыба где-то рядом. Иногда о его присутствии можно узнать по шевелению мелких рыбок. Значит, полосатый хищник где-то рядом, и ведет на них охоту.

Оставьте комментарий