Ловля окуня — что требуется знать?

Ловля окуня - что требуется знать?Окунь очень распространен в нашей стране и является маленьким хищником, он относиться к окуневым. Рыба стайная, достаточно мелкая т.к. рост очень медленный у этих рыб, редко можно встретить окуня который достигает 3 – 4 килограмм. Существует:

✔ Горбач- обитает на глубоководье, может достичь размера трофея, но это редко, любит омуты и ямы.

✔ Обычный окунь – полосатик- может жить в камышах и зарослях.

Окунь активно питается и утром и вечером. Любит места где он менее заметный, своего рода маскировка, питается он зарослями и растительностью около берега. В жаркое время прячется в укромном от солнца месте. Нереститься окунь в марте-апреле при достаточно теплой воде в данных месяцах. Икру откладывают на затопленные кусты , тростники. Принято считать что окунь всеядная рыба, даже маленький окунь 3-5 сантиметров уже может хищничать, а большие могут пропитаться личинками и червями.

Выбор места для ловли окуня

Весной окуня можно найти в заливах, т.к. на нерест уходит именно туда, остается там продолжительное время и питается там икрой белой рыбы. К началу лета уходит в водоем. Летом окуня можно найти в травянистых местах, например, в заводях, кувшинках, перекаты заросшие травой. В жару окунь может находиться под обрывистым берегом, свисшими деревьями, там, где есть тень. Крупного окуня можно найти в омутах и глубоких ямах. Осенью окунь собирается в стаи и уходит от берега, чем холоднее вода тем глубже и дальше от берега уходит эта рыба. Самая распространенная, ловля по первому льду, тогда еще окунь может попасться и на мелководье и в полводы. Окунь активизируется к концу зимы, вода делается теплее и окунь выходит на кормежку, предпочитает находиться около проталин, где больше кислорода, когда лед начинает таить, тогда окунь уходит с места зимовки.

Наживки и насадки для ловли окуня

Окуня ловят на червя, мотыля, опарыша, пиявки. Червь привлекает рыбу своим размером, тем что очень подвижен, долго сохраняется. Мотыль считается естественным кормом рыб, т.к. мотыль обитает в воде. Опарыш хорошо держится на крючке. Пиявки долго остаются живыми и очень подвижны на крючке.

Снасти

Ловля окуня осуществляется на поплавочную удочку, самым перспективным считается удилище 4-6 метров с кольцами и катушкой, поплавок средний или скользящий. Для донки потребуется спиннинговое удилище с грузилом и поводком около 1 метра. Также существует ловля окуня на спиннинг, на маленькие или средние блесны, не тяжелые, вытянутые. Также окунь ловиться на жерлици, отвесное блеснение, закидную блесну.

Оставьте комментарий