Секреты зимней рыбалки

Секреты зимней рыбалкиДля успешной рыбалки, нужно знать много секретов и хитростей. Тем более для зимней рыбалки. Часто новички ошибочно думают, что достаточно сделать лунку и можно начинать рыбачить. Разумеется, они отчасти правы. Вот только с таким подходом будет как в анекдоте. Шансы станут примерно 50 на 50 или «повезет» и рыбалка будет успешной… Второй же вариант, что не повезет и рыбалка будет не очень успешной. Потому многие рыбаки с опытом зимней рыбалки, делают сразу несколько лунок.

Зачем нужно большее количество «дырок во льду»?

Первое кстати с рыбалкой не связано. Ещё во время обучения в школе, многие проходили данный материал и знают причину. Когда зима «лютая» и лёд крепкий (если лёд не крепкий выходить на него рыбачить, очень глупое решение) рыбе может просто не хватать кислорода. Как не забавно такое звучит, но в воде имеется кислород. В неё очень нуждается рыба. Потому для выживания популяции рыбы в водоеме нужно делать большое количество лунок. Чем большее количество особей переживет зиму, тем выше будет потомство, крупнее вырастут «старые особи», а следовательно рыбалка будет более успешной. Больше рыбы, богаче улов. Если рыба крупная размерами, такое для рыбака счастье и радость.

Теперь касаемо именно напрямую связанное с рыбалкой. Большое количество лунок требуется для «глубинометра». Рыбак ищет место для успешной рыбалки. Часто приходится делать 5-10 «дырок во льду». Затем измерять их глубинометром. Цель таких измерений найти перепад глубин. Его ещё часто называют словом «свал». Именно в таких местах часто собирается рыба, там разумнее всего рыбачить.

Как сделать глубинометр

Сделать же подобный инструмент крайне легко. Потому его иногда проблематично найти в магазине. Каждый уважающий себя рыбак, сделает свой глубинометр за несколько минут. Хотя нужно признать, сейчас в продаже имеется всё! Итак, для глубинометра нужно мотовило, леска и грузило. На мотовило наматывается леска, подобно как на донку или резинку. На конце лески привязывается грузило. Оно должно быть от 50 до 100 граммов веса. Рука рыбака, должна ощущать «грузик», насколько легко он идет под воду, встречает ли сопротивление. Всё глубинометр создан. Как видно из описания, сделать его самостоятельно крайне просто. Потому в продаже подобные изделия не так часто можно встретить.

Естественно, если вы будете пользоваться этим небольшим, известным многим бывалым рыбакам секретом, ваша рыбалка будет более успешной.

Оставьте комментарий