Ловля жереха на спиннинг

Ловля жереха на спиннингЛовля жереха, требует упорства и терпения. Для того чтобы рыбалка была успешной, большую роль играет вид спиннинга. Оптимальным для ловли жереха, считается спиннинг длинной в 3 метра. И хотя он несколько тяжеловат, зато позволяет осуществить дальний и точный заброс, а ловить таким спиннингом, в высокой траве, гораздо удобней, чем коротким.

В зависимости от того где будет осуществляться рыбалка, подбирается и тест спиннинга. Если лов будет, проводится на больших реках, то тут лучше использовать спиннинг с более высоким тестом, нежели на малых реках.

Готовя спиннинг к рыбалке на жереха, необходимо позаботиться о катушке. Больше всего подойдет безынерционная катушка, имеющая высокое передаточное число. При медленном вращении ручки, она позволит проводить приманку, с необходимой быстротой.

Ещё одной составляющей успешной рыбалки на жереха, является выбор приманки. Наиболее популярной приманкой у рыбаков жерешатников которых интересует бурение отверстий в бетоне расценки является, костмастер. При ловле жереха на спиннинг, предпочтительней брать костмастер весом 30 г. Такой вес позволяет забрасывать приманку достаточно далеко.

Другой вид приманки, используемый при ловле жереха, это девон. Эта снасть не используется без вертлюжка, так как в противном случае, она просто перекрутит леску. В остальном она сходна с костмастером, и предназначена для ловли жереха на спиннинг на дальних расстояниях.

Используются для ловли этой рыбы и обычные блесна средних и больших весов. Для того чтобы заставить подняться жереха наверх, используют попперы и воблеры.

Отличные результаты, при ловле жереха на спиннинг весной, показали с джиговые приманки. Но все же лучше всего, ловить эту рыбу на живца, он хищник и предпочитает живую и натуральную еду.

Определенные требования предъявляются и к леске. Она должна быть прочной, но не очень толстой, лучше всего таким требованиям отвечают качественные плетенки диаметром 0,1-0,2 миллиметра.

Ловля жереха предполагает использование разных тактик. Например, «на всплеск», т.е. приманка забрасывается в полутора, двух метрах от всплеска жереха. В теплое время года, как правило, используют метод, «вслепую». С помощью массивной, крупной приманки, зондируются все рельефные особенности дна.

Спиннинговая рыбалка на жереха, интересна и занимательна сама по себе, а при правильном выборе спиннинга, оснастки и приманки, она ещё и принесёт запоминающийся трофей в виде отличного улова!

Оставьте комментарий