Ловля щуки — еще парочка способов

Ловля щуки - еще парочка способов Щука одна из самых вкусных рыб, которую уважает каждый рыбак которому требуется приобрести сканер штрих кода. Щука относится к семейству щуковых. Длина щуки составляет, как правило, до 2-х метров, а масса может достигать и до 30 килограмм. Нерестится щука весной. Щука во время нереста может после себя оставлять до 200 тысяч икринок. Форма щуки это продолговатое цилиндрическое тело зеленоватого цвета. Усыпано тело мелкой чешуёй и очень большим количеством слизи. Если кто ловил щука знает по себе какая она слизкая и не возможно удержать щуку в руках. Щука отличается от всех рыб удлинённой и вытянутой головой в которой множество мелких зубов.

Щуки различаются на озёрных и речных. Давайте рассмотрим отличие.

Озёрные щуки по форме и весу отличаются от речных они гораздо толще. Сон у озёрных щук длительней чем у речных . Озёрная щука не покидает залив когда наступает паводок и не покидает своё озеро до окончания нереста. Окрас тела более темнее. Движение медленнее и определённые сопротивление гораздо больше чем у речных.

Речная щука

Речная щука отличается от озёрной своими быстрыми движениями . Тело речной щуки узкое и длинное окрас золотистый с темными пятнами. Речная щука отличается и по вкусу от озерной она более сухая.

Выбираем место ловли щуки. Для ловли речной щуки подойдёт река с небольшим течением с крутыми берегами . Хорошее место вашей рыбалки на речке где мель с очень быстрым течением резко прекращается перед глубокой ямой и замедленным течением. А лучшее место для ловли щуки подойдёт водохранилище рыбачить нужно либо выше или ниже самой плотины. Помните на очень мелких местах, где нет водяной растительности и коряг ловли не будет. Не забывайте облавливать места около кустов растущих с воды.

Место ловли озёрных щук

В принципе место ловли озёрных щук фактически не отличается от ловли речных щук. Они также ловятся в глубоких ямах у затонувших коряг и деревьев. Подойдет любое озеро нужно облавливать каждое место и найти яму, где обитает щука.

Способы ловли щук

Ловля щуки на удочку

Такой способ ловли щук доступный каждому рыбаку. Если вы не заядлый рыболов и просто пришли порыбачит и отдохнуть на природе такой способ для вас. Снасть состоит из самого удилища и лески диаметром 0.4 мм. За поплавок сойдёт материал из пенопласта . Приманкой послужит живец . Живец это маленькая рыбка на которую рыбачат на дальнем востоке ловят на голец. Поэтому при выборе поплавка смотрите, чтоб живец не потащил поплавок и грузило на дно.

Берем нашего живца и насаживаем на крючок, протыкая крючком хребет малька. Опускаем живца на 50 см от дна и выше. Ждём результата. И так начинает клевать здесь самое главное сделать подсечку. Случается и такое что вы можете достать живца и просто покусанным.

Ловля щуки на спиннинг

Время для ловли щуки спиннингом утреннее время весной или летом. Снасть спиннинга катушка с леской диаметром 0.5 мм. Выбираем блесну и тройник, состоящий из трёх крючков. Берём спиннинг и забрасываем, как упало ваше блесна в воду начинаем под мотку на себя. Скорость определяем сами так чтоб блесна шла по нужной глубине. Щука хватает блесну и после того как она распробовала она начинает бросаться из в стороны в сторону пытаясь освободиться. Делаем ещё одну подсечку и вытягиваем на берег . Если вы рыбачите с лодки после того как подтянули щуку к лодки воспользуйтесь багром.

Ловля щуки на жерлицы

Одна из самых и любимых мероприятий ловли щук . Нам потребуется бур с насадкой 180 мм диаметром и живец. Сверлим лунку при помощи бура. Бур бывает как обычный так и бензобур. Сверлим лунку зимой длина промерзания льда может составлять до 1 метра. Вам придётся потрудиться что б просверлить лунку. Берем махалку или жерлицу на крючок насаживаем живца и опускаем в воду. И начинаем ждать . Живец в воде начинает привлекать внимание к себе таким образом щука его съедает . И тут мы начинаем вытягивать обидно если размер пойманной щуки отличается от диаметра вашей лунки щука больше. Не надо отчаивается берем и расширяем свою лунку делаем больше диаметром. Вот вы достали щуку. Для того что вытащить наживку из пасти щуки вам понадобятся рукавицы иначе ваши руки будут покусаны. Вы сняли наживку откидываете щуку в снег поправляете живца и закидывайте обратно. И так до тех пор пока не закончится ловля. Чем не нравится зимняя рыбалка рыбакам это постоянное сверление лунок. Вы порыбачили, перестало ловиться надо переходить на другое место ,а это опять сверлить . Пожалуй вот и все не удобство зимней рыбалки.

Удачной вам ловли щук. И вкусных котлет на столе.

Оставьте комментарий