Особенности зимней ловли карася

Особенности зимней ловли карасяВ зимнее время года ловить карася становится сложнее, ведь рыба не столь активная в холодной воде. Но все же не следует думать, что все караси зимой впадают в спячку. Важно знать, что в водоёме, где на дне присутствует большой слой ила, караси обычно спят, но в других местам с меньшим количеством ила эти особи не засыпают. Если такой водоём рыболов которым требуется приобрести войлок для рыболовных нужд отыщет в зимнее время года, то весь сезон он будет обеспечен хорошим уловом карася.

Наиболее часто караси встречаются в углублениях с илистым дном и коряжниками. В том случае, когда в водоёме обитает плотва и окунь, то караси там тоже будут. Все объясняется тем, что данным особям нравится вода обогащённая кислородом. Если в воде, где обитают караси, будет достаточно кислорода, то круглый год они будут вести себя вполне активно. После долгого времяпровождения на глубине, эта мирная рыба выплывает к мелководью и коряжникам. В таких местах она нередко ищет для себя добычу.

В чем заключается техника ловли карася зимой?

В зимний период карася можно ловить на мормышку двумя методами: пассивным и активным.

Пассивная ловля рыбы довольна понятная и более лёгкая. В ледяной корке подготавливается лунка. После чего в воду погружается мормышка. Затем рыболов должен внимательно следить за ней и ждать поклёвок.

А вот при активной технике ловли карася стоит передвигать мормышку со стороны в сторону и при этом нужно соблюдать определенную частотность. Опытные рыболовы утверждают, что этот метод ловли карася является гораздо эффективнее.

Важно, чтобы вес мормышки был скомпенсирован непосредственно с самим поплавком. Погружать поплавок в воду требуется не менее, нежели на пару сантиметров.

Кроме этого, рыболов должен знать, что рыба замечает различные изменения в воде и движения, поэтому действовать стоит очень осторожно, чтобы не испугать особь. В тот момент, когда двигается мормышка, увеличиваются шансы приманить рыбу. Как нужно двигать мормышкой? Сначала следует плавно провести мормышкой по дну, после чего поднять её и потом опять опустить на дно. Обязательно требуется создавать небольшие паузы неподвижности. Ведь, если мормышка постоянно будет шевелиться, это может испугать особь. А когда мормышка просто будет находиться на одном месте, не двигаясь, то, скорее всего карась не заметит ее.

Довольно часто рыболов после нескольких движений удочкой приманивает рыбу. Если произойдёт поклёвка, то необходимо быстро подсекать.

Оставьте комментарий