Как поймать карпа весной?

Как поймать карпа весной?Кода страшно чешутся руки: и снова хочется ощутить в них удочку и пережить волнующий момент борьбы с рыбой. Но ловля щуки сейчас запрещена, усачи еще не клюют, а среди уклеек редко попадаются крупные экземпляры. Вот карпы — могли бы сгодиться. Озера и реки сбросили свой ледяной покров, под солнечными лучами столбик термометра неуклонно ползет вверх и приближается к отметке +15°С, а птицы вовсю распевают на деревьях.

Ужение на мелководье. Достаём свою спрятанную на зиму удочку, наматываем на шпулю катушки леску диаметром 0,16 мм и ставим прозрачный поплавок ваглер для ужения в стоячей воде, свинцовую дробинку и крючок №6. Где ловить? В крупных реках и озерах, вода еще слишком холодная. Лучше всего это делать в мелких прудах: солнце быстро прогревает в них воду. Сначала здесь появляются личинки звонцов, стрекоз и ручейника, а затем и карпы. Выбираем место для ужения, где ветер гонит подогретую воду с поверхности к берегу и всплывают со дна эти маленькие лакомства для рыб. Оно не должно быть глубоким местом. Одного метра вполне достаточно. Чтобы не распугать рыбу, ловим на прозрачные поплавки. Кроме того, с этой же целью осторожно передвигаемся по берегу и переставляем свой рыбацкий стульчик на несколько метров подальше от уреза воды.

Весной рыбы испытывают сильный голод, они вынуждены восстанавливать жировые запасы, которые потеряли зимой. Поэтому их можно спокойно прикармливать, правда, в меру. Три, четыре полные горсти овсяных хлопьев и панировочных сухарей, соединившись с водой, превратятся в тесто, а затем снова развалятся. Растворяясь в воде, тесто образует облачко мути, а отдельные его кусочки падают на дно, что привлекает внимание голодных карпов, плавающих на мелководье. На крючок №6 насаживаю шарик из кормового теста.

Еще одной верной приманкой служит мякиш свежеиспеченного белого хлеба. Мы его закрепляем на жале крючка так, чтобы нижняя часть могла набухать в воде. Теперь следует забросить и ждать. Через некоторое время пузырьки в воде укажут на то, что приманка привлекает рыбу. Только не спать! Поплавок пошел в сторону. Подсечка, визжит тормоз катушки, а тонкое удилище сгибается до рукоятки. Стараемся как можно быстрее отвести карпа от места прикормки, чтобы не вызвать подозрения у остальных. Масса делает свое дело.

Яростное сопротивление идет на убыль, и уже можем взять подсадком двухкилограммового карпа. Во время весенней ловли карпа слишком крупных особей утром ожидать не приходится, так как мелкие карпы весом до двух килограммов начинают проявлять активность гораздо раньше крупных особей. Зато вторая половина дня будет целиком заполнена вываживанием. Через несколько часов число поклевок становится значительно больше, чем во время многодневной рыбалки с бойлами.

В хороших водоемах в это время можно поймать до 15 карпов. К тому же, ваша приманка подобрана таким образом, что ее захотят попробовать и другие представители подводного царства. Поймать в качестве дополнительного трофея красавиц краснопёрок, толстых лещей и прекрасных плотвиц — кто же от этого откажется?

Оставьте комментарий