Ловля язя зимой

Ловля язя зимойСамым благоприятным временем для ловли язя является либо самое начало, либо конец зимнего периода. Ловится он, как показывает практика, лишь в светлую пору, а лучше всего утром. Язь, в принципе, является достаточно осторожной рыбой. По этой причине, если ловить вы будете со льда, то все перемещения должны быть фактически беззвучными. В зимний период поймать крупный экземпляр язя очень сложно. Из-за этого, рыболовам остается наслаждаться уловом в виде маленьких и средних экземпляров. Самые излюбленные места для зимовки язей показываются лишь заросли флоры в воде, а также различные коряги. По этой причине, чтобы предотвратить зацеп, ловить подобную рыбу следует с особой осмотрительностью.

Приманкой для ловли язя зимой легко станет как мотыль, так и опарыши, и кусочки рыбы. Не стоит забывать и про живца. Из растительных приманок отлично подойдет мякиш хлеба, горох либо тесто.

Из-за того, что язь сам по себе сильный и довольно часто оказывает максимальное сопротивление, снасти стоит выбирать очень крепкие. Но, если подобрать грубую снасть, рыбу легко спугнуть. Из-за этого всегда ищите компромисс. Лучший диаметр лески для представленной рыбы 0,1-0,25 мм. Крючок выбирается лишь только опираясь на величину рыбы. Для небольших экземпляров идеальным вариантом будут номера 3-4, для более крупных – 5.

Самым эффективным методом по ловле подобной рыбы, как язь, показывается ловля на мормышку. Если ловить таким методом, то нужно знать кое-какие правила. Когда происходит поклевка, язь зачастую заглатывает непосредственную приманку совместно с крючком. По этой причине подсекать его нужно подождав 2-3 секунды. В процессе вываживания язя не надо расслаблять леску. Очень важно дать рыбе остаться без сил, а уже потом мягкими движениями поднимать язя. Цвет мормышки выбирается, опираясь на погодные условия.

Если же на улице солнечно, то отличным вариантом станет снасть латунного либо медного цвета. При пасмурной погоде стоит брать мормышки серебряного цвета. Во время ловли язя представленным методом, необходимо делать мягкие колебания приманки у самого дна. Периодически стоит поднимать, а потом опускать снасть.

Во время ловли язя таким методом как блеснение, поклевка будет чувствоваться хорошо. По этой причине вместо кивка лучшим вариантом будет крепкий хлыст. Леска должна быть 0,14-0,22 мм, что зависит от планируемых габаритов добычи. Как приманку, нужно использовать лишь вертикальные блесна, а вот цвет подбирается исходя из того, какой будет глубина.

Оставьте комментарий