Ловля угря

Ловля угря Ловить угря можно, начиная с ранней весны, как сойдет лед и вода прогреется до десяти градусов и до поздней осени, когда начнутся заморозки.

Рыбалку лучше начинать с заката и до поздней ночи, так как угорь рыба ночная и хищная, стоит запастись терпением и фонариком, так как с заходом солнца затруднительно разглядеть в темноте что-либо. Да и место, где собираетесь рыбачить, лучше изучить заранее, еще при дневном свете.

Снасти стоит выбирать прочные, леска должна быть либо из капрона, либо из пеньки. С удилищем тоже лучше не ошибиться и подобрать подходящее для рыбалки по прочности. Угорь рыба сильная и быстрая, при вываживании пытается уйти в коряги или подводные норы.

Если леска недостаточно крепкая, то рыба сможет оборвать ее, намотав на коряжник. Угорь не устает, поэтому выматывать его при поимке бесполезно, поэтому и важно, какую снасть вы возьмете с собой. Вытаскивать рыбу нужно будет быстро, не давая ей времени для маневра, не допускать уход угря в норы.

Перед ловом следует хорошенько закормить то место, на котором собираетесь рыбачить, желательно в течении нескольких дней. Лучше всего прикармливать внутренностями рыб, продаются специальные прикормки, в виде гранул, которые сдержат сухую кровь, костный мозг и попадая в воду постепенно растворяются, привлекая угря запахом.

Для наживки можно выбрать дождевого червя, пиявок, мелких рыбок. Можно использовать кусочки рыбы. Угорь в своем рационе не привередлив, бывает не брезгует распаренным зеленым горохом или фасоль. Главное знать места обитания этой рыбы, так как угорь передвигается только по знакомой ему местности.

Обратите внимание, что собираясь на рыбалку, стоит изучить прогноз погоды. Угорь не будет ловиться, если стоит туман и высокое атмосферное давление. Он любит влажную душную погоду, может моросить небольшой дождь.

Стоит отметить, что угорь очень редкая и деликатесная рыба, во многих странах вылов угря под запретом или возможен только по лицензии. Сама рыба внешне напоминает больше змею, мясо жирное и совсем нет мелких костей. Особой популярностью пользуется копченый угорь.

Оставьте комментарий