Ловля сома

Ловля сома Сом один из крупных представителей сомовых, у него длинное бесчешуйчатое тело, большая голова и длинные усы. Эта рыба может достигать 5 м в длину и весить до 400 кг. Однако, таких гигантов сложно найти и обычно рыболовы ловят рыб по 10-20 кг.

На ловлю сома можно отправляться с приходом весны, когда сойдет лед и вода прогреется до 10 градусов. В это время рыба выходит из ям и усиленно питается перед нерестом. После того как сом отнерестится, его аппетит уменьшается. Всю весну, как правило, эту рыбу можно ловить в течение всего дня, а вот с приходом лета и жары, рыба перебирается ближе к ямам и уже кормится только по ночам.

Сом практически всю свою жизнь проводит в глубоких ямах, лишь на время нереста, выходя на отмели и ближе к берегу. Зимой он спит, а с прогревом воды, начинает активизироваться. Питается преимущественно, мелкой рыбой, лягушками, упавшими в воду птенцами и даже мышами.

Лучше всего искать сомовые ямы с помощью эхолота. Благодаря этому прибору, вы безошибочно определите перепады глубин и смоете найти перспективные места для лова. На кормежку сом отплывает не далеко от ямы, любит обрывистые берега и омуты с тихой стоячей водой. Питается преимущественно ночью.

Ассортимент наживок очень разнообразен. Они могут быть искусственными и живыми, так как сом не прихотлив в еде и хватает все, что привлечет его внимание. Приваживать сома, лучше всего заранее. Можно в предполагаемом месте лова поместить кормушки с дерном и дождевыми червями, рыба с удовольствием полакомится таким угощением. Очень хорошо клюет сом на обожженные копыта и перья птиц, их же можно использовать и в роли привады.

В целом, хотелось бы отметить, что ловля сома не такое уж и простое занятие, как кажется. Эта рыба редко появляется на поверхности и нужно правильно определять перспективные ямы, где может обитать сом. Рыба очень крупная и выловить ее не просто, охота на гиганта может продолжиться не один день.

Оставьте комментарий