Укрепление берега на водоеме

Укрепление берега на водоемеЗагородный дом на берегу озера или реки, прекрасное место для отдыха и проведение досуга. Особенно интересно такое соседство рыболовам, которые без труда могут порыбачить с берега своего участка или отправиться на рыбалку на лодке. В зависимости от величины водоема, у вас может быть небольшая моторная лодка или катер.

Стоит сказать, что для того, чтобы облагородить свой участок и предотвратить размывание почвы, стоит укрепить берег. Самый простой способ укрепления, это использовать опалубку и залить ее бетоном. Для прочности обязательно следует сделать достаточную толщину стены и использовать армирование. Заказать арматуру и оформить доставку необходимого количества материала вы можете на сайте granitbeton.ru.

Одно основное условие при создании такого укрепления, использование качественных материалов и выполнение работ на совесть. Иначе, эта конструкция прослужит не долго и через некоторое время, вам придется очищать водоем от кусков бетона. Еще один минус такого укрепления берега, эстетическая сторона, бетонная стена не так красива.

Современные методы укрепления береговой линии, подразумевают использование свай из лиственницы, а так же габионы. Использование свай из дерева обойдется вам не дешево, так как брус лиственницы очень дорогостоящий материал. Поэтому, лучше всего использовать габионы.

Габионы представляют собой контейнеры из оцинкованной сетки, внутрь которых кладут крупный гравий. Благодаря прочным материалам, такая конструкция долговечна, красиво смотрится и безопасна для окружающей среды.

Если берег не сильно крутой, а менее 45 градусов, то можно укрепить его с помощью насаждений. Для этого на кокосовые маты, высаживают кустарник или траву, благодаря корневой системе которых удерживается почва. Со временем маты разлагаются и удобряют землю, а растительность разрастается.

Для формирования берега, можно применять и металлические сетки, в которые помещают грунт с семенами растений, трава прорастает и укрепляет береговую линию. Благодаря озеленению, сохраняется экология водоема и берег приобретает красивый ухоженный вид.

Оставьте комментарий