Ловим мотыля

Ловим мотыляВ холодное время года, основной наживкой для ловли рыбы, является мотыль. Он представляет собой червя небольшого размера, бордового цвета, в диаметр не больше чем спичка. Мотыль это личинка комара, которая обитает на протяжении всего холодного сезона в водоемах и в основном встречается в иле.

Для ловли мотыля, можно использовать несколько способов. Самый распространенный из них, это воспользоваться специальным ситом, с длинной ручкой, которое необходимо опустить на дно водоема и зачерпнуть им ил. После этого, подняв сито на поверхность, нужно несколько раз прополоскать содержимое в нем, при этом не погружайте сито полностью в воду. После того, как ил вымоется, на поверхности вы увидите личинок комара.

Еще один способ добычи мотыля, это использовать обычное ведро, зачерпните им ил со дна водоема и немного взболтав, вылейте на заранее подготовленную сеть с мелкой ячейкой. Как только ил смоется, на поверхности сетки останется мотыль, который нужно будет только собрать.

Некоторые применяют еще один метод для добычи, этой наживки. Вы можете взять обычные садовые вилы и аккуратно намотать между их зубьями проволоку, с отступом между рядами в 3-4 см. После этого, вилы втыкаются в дно водоема под углом и проводят по илу. После вытаскивания их на поверхность, с проволоки можно собрать зацепившегося мотыля. Такой метод позволяет поймать крупных личинок, так как мелкие экземпляры отсеиваются. Однако стоит сказать, что этот способ может травмировать личинку, и она долго не проживет.

Хранят мотыля в холодильнике или в прохладном месте, например, осенью и зимой на балконе. Лучше всего создать для личинок влажную подстилку из смоченной в воде тряпки. Если же вы оставляете мотыля на балконе, то заносите его в дом, при сильных морозах. На балконе, мотыль может несколько недель, прекрасно прожить в обычном ведре с водой.

Оставьте комментарий