Ловля судака

Ловля судакаОдним из самых популярных хищников среди рыбаков спиннингистов, является судак. Эта рыба относится к виду окуневых и может достигать 1,2 м. в длину. Однако чаще всего судак встречается меньших размеров 2-4 кг. и 0,6-0,7 м в длину.

Очень хорошо ловится судак в начале весны, перед нерестом рыбы. В это время судак готовится к икромету и усиленно питается. Летом клев становиться менее активным и рыболову приходится правильно выбирать место лова и глубину, на которой охотится судак. Если глубина определена верно, то можно наловить много рыбы.

С наступлением осени, рыболову стоит переключиться на джиговую ловлю. В это время года судак чаще всего встречается в глубоких ямах, бровках и омутах. Так же можно хорошо половить судака по первому льду. С приходом морозов поклевки значительно сокращаются.

Излюбленное место обитание судака, это чистые реки и проточные водоемы. Рыба предпочитает воду 14-18 градусов и богатую кислородом. Держится в основном у дна, которое состоит из песка и мелкой гальки.

Основной рацион питания этой рыбы, состоит из мелкой рыбы, лягушек, раков и насекомых. Насекомыми и червями, как правило, питаются молодые особи и с возрастом переходят на более крупную добычу.

Очень хорошо клюет судак на живца или силиконовые наживки, также стоит попробовать половить хищника на блесну или воблера. Если вы рыбачите в ночное время, то попробуйте половить судака на лягушку или рака.

Оставьте комментарий