От чего зависит поведение рыб

От чего зависит поведение рыбМногие люди, имеющие самые смутные представления о рыбалке, не понимают, почему солнечный погожий день не привлекает любителей этого вида досуга. Почему собираясь на рыбалку, каждый рыболов непременно просматривает прогноз погоды. Ответ очень прост. Поведение рыб напрямую зависит от погодных условий и природных явлений.

Зависимость поведения рыб:

1) температура воды и воздуха;

2) ветер;

3) атмосферное давление;

4) дрифт.

Температура воды и воздуха

Температура тела рыб, напрямую зависит от температуры воды водоема, где они обитают. И всего лишь на десятые доли градуса температура рыб превышает температуру воды. Отличный клев будет при температуре воды 4 – 12оС. Но стоит учитывать особенности рыбы, на которую будет открыта рыбалка. Принимать пищу при других температурах рыба не собирается. Клева не будет. Температура воды напрямую зависит от времени года и суток. Негативно сказывается на клеве летняя продолжительная жара. Небольшие дожди приносят с собой свежие дни, в эти дни улов порадует рыбака. При стойких прохладных днях, но уже без дождей, желательно с дымовой поволокой на горизонте рыболов также не уйдет без добычи. Рыбы отлично переносят плавные, постепенные перепады температуры. У них есть возможность приспособится к этому явлению. И очень трудно проходит адаптация к более резким переменам.

Ветер

Непосредственно ветер влияет на повышение или понижение температуры. В зависимости от колеваний нагрева или охлаждения воздуха, происходят изменения с температурой водной среды. Северный ветер и ветер северо — восточный — полное отсутствие клева. Южный ветер усилит поклев теплолюбивых рыб. Ветер с востока и с запада, влияет на погоду по разному, нужно учитывать географическое расположение.

http://xn--80aanbassafynku9dj.kiev.ua/

Атмосферное давление

Повышенное и пониженное атмосферное давление по разному влияет на поведение рыб, и соответственно их расположение к клеву. Поднимается давление – рыба со дна поднимается вместе с ним, что в последствии приводит к интенсивному клеву. При понижении давления – рыбы опускаются на дно, и теряют аппетит. Если пониженное давление продержится значительное время, можно смело идти на рыбалку, так как рыбы приспособятся к нему и начнут прежний образ жизни. Стандартные нормы атмосферного давления – это прекрасный клев, независимо от долготы или широты.

Дрифт

На языке рыболовов дрифт — это переносимое водным потоком. При возрастании насекомых и беспозвоночных в дрифте, пищевое поведение рыб относительно клева значительно ухудшается. Им и без наживок достаточно пищи.

Типы дрифтов:

1) катастрофический – возникает при паводках – изменяется температура воды, уровень, прозрачность, течение;

2) природный – образование личинок;

3) постоянный — под воздействием случайных факторов хаотично перемещаются различные организмы в малых объемах.

Дрифт очень интересен для рыбака. Такое знание позволит определить правильность выбранной наживки и прикормки. Что будет способствовать отменному улову.

Правильно истолковав все ориентиры погодных условий и природных явлениях, можно смело отправляться на рыбную ловлю. Успех гарантирован. Эти знания помогут правильно подойти к выбору снастей, наживки и на какую рыбу направить все внимание.

Оставьте комментарий