Правильная экипировка – залог комфортной рыбалки

Правильная экипировка – залог комфортной рыбалкиУдачный исход рыбалки зависит от множества факторов. Одним из таких является комфорт рыбака которому очень нравится игра в шахматы. Чтобы рыбалка доставляла удовольствие и в летнее, и в зимнее время необходимо правильно подобрать экипировку по сезону. Одежда для рыбалки — это не вопрос стиля и красоты, это сохранность здоровья рыбака. Поэтому не стоит пренебрегать специализированной экипировкой. В статье представлены основные советы по подбору правильного снаряжения.

Летняя экипировка для рыбалки

Основными качествами одежды для рыбалки в жаркий сезон должны быть непромокаемость, легкость и способность хорошо пропускать воздух. Летняя одежда рыбака должна быть удобной и свободной. Идеальный вариант костюма – куртка и брюки. Необходимо тщательно подобрать размер. Одежа не должна стеснять движения, в ней должно быть комфортно сидеть, стоять, двигаться.

Современные технологии позволяют производителям выпускать функциональные модели. Из материалов предпочтительно выбрать синтетику и мембранные ткани. Отличительная особенность синтетики — оставаться непромокаемой при этом хорошо пропускать испарения тела. Мембранная ткань, благодаря микропорам, также имеет свойство не пропускать влагу, позволяя воздуху свободно циркулировать. Такого рода ткани также хорошо защищают от температурных перепадов. Синтетика и мембрана отличаются износостойкостью.

Вторым важным качеством экипировки должна быть практичность. Необходимо обратить внимание на наличие множества карманов. Манжеты куртки должны обязательно фиксироваться. Застёжки лучше выбрать в виде липучек. Они надежны, так как не ломаются и не заедают. Брюки должны быть с подтяжками. Материал брюк обязательно должен быть водонепроницаемым.

Зимняя экипировка для рыбалки

В суровый зимний сезон к выбору подходящей одежды для рыбалки стоит подойти с особой серьёзностью. Современные производители предлагают широки выбор тёплой, лёгкой и не стесняющей движения одежды. Любителям зимней рыбалки уже нет необходимости многослойно утеплятся. Современные ткани отлично циркулируют воздух, при этом сохраняя тепло.

Экипировка для зимней рыбалки должна состоять из трёх слоев

Первый — термобельё. Принцип действия материалы заключается в том, что, соприкасаясь с телом, волокна ткани нагреваются до комфортной температуры. А при выделении телом влаги пористая структура отводит её от тела, при этом оставаясь сухой. Таким образом рыбак ощущает комфорт как в статическом положении, так и в активном движении.

Второй слой – флисовый комбинезон. Одевается он поверх термобелья. Синтетическая шерсть сочетает в себе способность сохранять тепло, пропускать воздух и быстро сохнуть.

Третий слой – защитный костюм. Качественный костюм способен противостоять любым капризам природы, будь то снег, дождь или порывистый ветер. Рыболовный костюм, как и любая одежда должен быть лёгким и свободным, при этом материал должен позволять телу «дышать». Костюмы из мембранного материала отлично удерживают тепло, водо- и ветронепроницаемые. Необходимо обратить особое внимание на швы. Они должны быть качественно прошиты и проклеены водонепроницаемой лентой.

При выборе зимнего костюма для рыбалки не стоит забывать про функциональность и практичность. Оптимальный вариант костюм с большим количеством карманов.

Что касается обуви, то здесь предпочтение лучше отдать специализированным моделям для рыбалки. Такая обувь легкая и удобная, при этом водонепроницаемая и тёплая.

Для комфортной рыбалки в зимний период отлично подходят аксессуары из флиса. Шапки и перчатки из этого материала эластичны, быстро высыхают и не пропускают ветер.

Подводя итог вышесказанного следует отметить, что, собираясь на рыбалку, не стоит пренебрегать специализированной экипировкой. Качественные модели будут служить не один год, обеспечат комфорт и удобство в любое время года. А комфорт рыбака –это залог хорошего улова.

Оставьте комментарий