Рыбалка на реке Тобол

Рыбалка на реке ТоболУ меня как раз подошла к концу рыбалка на Баренцевом море и в перспективе была рыбалка на реке Тобол которая является самым полноводным притоком Иртыша, ее истоки расположены на границе южных предгорий Урала и Тургайского плато, там, где сливаются реки Бозбие и Кокпектысай. Прямо от истока Тобол течет строго на северо-восток, в конце концов, впадая в Иртыш, рядом с городом Тобольском.

Какую рыбу можно поймать в этой реке

Многие говорят, что в этой реке очень много рыбы. Все, что мы можем сказать точно, так это то, что клев там действительно неплохой, по крайней мере, если грамотно подобрать снасть. Ну а что касается видового разнообразия, в этом плане Тобол не отличается ничем сверхъестественным. Поймать можно леща, карпа, язя, щуку и другую всем нам привычную рыбу.

Многие рыбаки Тюменской и Курганской области ездят рыбачить на Тобол. Кому-то удается увезти домой не просто хороший улов, но и трофейную рыбу. В реке есть немало гигантов, в частности лини, вес которых может достигать четырех килограмм и более. Для нашей страны это прямо скажем очень немало.

Поймать крупную рыбу очень непросто, ведь чем рыба крупнее, тем она опасливее, не говоря уже о том, что она обитает на большой глубине.

Особенности рыбалки на Тоболе

Местные рыбаки практикуют использованием всех традиционных снастей. Рыба ловится на все, и на поплавочные удочки, и на донную снасть и, конечно же, на спиннинг. Что касается спиннинга, в реке есть немало крупных хищников, в частности большая щука и окунь, особенно щука.

На донную снасть хорошо ловится карп и карась. Если повезет, можно словить крупный экземпляр. Ну а вообще в этом плане река ничем не отличается от большинства других рек страны. Рыба в ней есть, видовое разнообразие среднее, а что касается условий, то ловить рыбу можно и с берега, и с лодки. Лов с лодки комфортный, впрочем, как и рыбалка с берега. Кстати, что касается берега надо заметить, что по всей длине реки расположено большое количество населенных пунктов.

Оставьте комментарий